Авто » Правила ремонта сцепления на грузовом автомобиле
Новости
Лента свежих новостей

Правила ремонта сцепления на грузовом автомобиле


  • 23-03-2020, 08:43
Правила ремонта сцепления на грузовом автомобиле

Сцепление автомобиля, это один из основных элементов трансмиссии, при переключении с одной передачи на другую всю нагрузку на себя.

Представляет собой узел, отвечающий за отсоединения двигателя от коробки передач. Сцепление берет на себя основной удар, защищают двигатель вибраций и нагрузок. Естественно такая нагрузка не остается без следа, в результате возникают различные нагрузки.  В сцеплении могут возникнуть такие неисправности: пробуксовка дисков, не­полное выключение и резкое включение сцепления. Сегодня купить автозапчасти для грузовых авто с доставкой прямо к месту поломки.

Способы

  1. Ремонт изношенных элементов. Например, износ накладок ведомого диска (признаком данной поломки является не плавный запуск сцепления): решить проблему поможет фрезеровка элемента до устранения следов износа.
  2. Замена неисправных запчастей на новые. При износе подшипников, их просто демонтируют и заменяют на новые.
  3. Зачистка засоров, смазывание и регулировка элементов. В случае заедания педали ступицы, чаще всего проблему решить можно обычной зачисткой старой смазки и нанесением новой графитовой смазки. Неодновременный запуск подшипника выключения, можно решить регулировкой.

Этапы

  1. Для начального выявления проблем, нужно вжать педаль сцепления пару раз при незапущенном двигателе. В этот момент нужно внимательно слушать, как работает узел. Обращать внимание нужно на необычные шумы в движении педали, скрип, щелчки, стуки жужжание это все может оказаться признаком неисправности. В ходе работы можно обнаружить другие признаки неисправности сцепления (застревания дисков на одном месте пробуксовка; частичное выключение сцепления, резкие перепады и вибрации, заедания в процессе включения узла сцепления, вместо плавного перехода).
  2. После того как была выявлена проблема, проводится диагностика сцепления и его составных элементов (диск сцепления, выжимной подшипник, торсионный демпфер, вилка выжимного подшипника, рабочий цилиндр сцепления, коленчатый вал, тангенциальная пластинчатая пружина, болт с шаровой головкой). Визуальный осмотр подозреваемых деталей. Выявления изношенных и поломанных.
  3. Демонтаж изношенных или деформированных элементов, замена на новые или реставрационные работы по восстановлению запчасти.
  4. Установка новой или отремонтированной детали на место и регулировка, смазка при необходимости. Проверка работоспособности.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Лучшие практики ухода за трактором МТЗ с помощью правильных запчастей Лучшие практики ухода за трактором МТЗ с помощью правильных запчастей
Самостоятельный ремонт двигателя на КАМАЗе: способы и правила Самостоятельный ремонт двигателя на КАМАЗе: способы и правила
Ремонт замка зажигания автомобиля: причины и способы их устранения Ремонт замка зажигания автомобиля: причины и способы их устранения
Признаки недостатка фреона в холодильнике: как распознать проблему Признаки недостатка фреона в холодильнике: как распознать проблему
Правильно заменяем муфты сцепления: основные этапы Правильно заменяем муфты сцепления: основные этапы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: