Наука и технологии » Джойстики на PS2: виды, выбор и особенности
Новости
Лента свежих новостей

Джойстики на PS2: виды, выбор и особенности


  • 1-04-2020, 06:38
Джойстики на PS2: виды, выбор и особенности

Игры на приставках фирмы Сони невозможны без джойстиков (геймпадов). Эти игровые контроллеры призваны решить все проблемы управления процессом. Чтобы обеспечить комфортное использование приставки, нужно аксессуары для PS2 посмотреть здесь.

Виды

Джойстики для Плейстейшен разделяются на два вида:

  1. Проводные.
  2. Беспроводные.

Геймпад от этой фирмы вышел одновременно с первой версией консоли и получил название DualShock. Он представлял из себя пластиковый прямоугольник с ручками в нижней части. На поверхности панели были кнопки управления. Со второй части PS2 на джойстике появились два контроллера, получивших названия стиков. Ими можно было регулировать движения героев игр, быстро меняя направления, задавать другие функции при настройке.

Проводные варианты подключаются к специальному гнезду на тыльной стороне консоли. Расстояние регулируется длиной шнура, что не всегда удобно, особенно если приставка подключена к телевизору с большим экраном.

Беспроводные работают на радиоуправлении, снабжены батарейкой для передачи сигнала.

Критерии выбора

Геймпад можно выбирать таким образом, чтобы он поддерживал не только работу с приставкой Сони, но и персональным компьютером. Существую варианты где можно менять разъемы, подключать устройства через переходник.

При выборе стоит учитывать поддержку стандарта Xinput. Это позволяет задавать разные назначения кнопкам джойстик в играх, меняя их под удобные для игрока пальцы или движения. Такой вариант позволяет полностью подстроить контроллер под привычки и навыки, повысит скорость овладения процессом.

Аналоговые стики – это кнопки в нижней части, которые торчат над основной поверхностью. Их два под каждую руку, наличие обязательно, большинство игр приобретут нужную динамику. Без таких устройств геймпад лучше не покупать, все современные игры разработаны под их использование.

Виброотдача в джойстике позволяет почувствовать характер игры. Столкновения, удары резкие остановки – все это поможет игроку проникнуть в атмосферу, быстрее реагировать на изменение обстоятельств в игре.

Не нужно гнаться за количеством кнопок, их обилие сбивает с толку, труднее овладеть процессом управления игрой. Нажимая органы управления вслепую, очень легко ошибиться, нажать не на ту кнопку и проиграть.

Эргономика, удобство охвата джойстика руками, возможность дотянуться быстро до кнопок пальцами является важнейшей характеристикой. Она важнее всех других показателей.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Смарт ТВ приставка для телевизора: выбор и настройка Смарт ТВ приставка для телевизора: выбор и настройка
Sony PlayStation 4: достоинства и возможности приставки Sony PlayStation 4: достоинства и возможности приставки
Назначение и установка контроллеров для котла Назначение и установка контроллеров для котла
Отзывы и характеристики игровой приставки Xbox One Отзывы и характеристики игровой приставки Xbox One
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: