Общество » Как при помощи кирпича возвсети колодец на участке
Новости
Лента свежих новостей

Как при помощи кирпича возвсети колодец на участке


  • 14-10-2018, 10:03

Естественное желание владельцев дачных участков облагородить территорию, украсить чем – то необычным, зачастую приводит к интересным строительным экспериментам. При этом на загородной территории возводятся не только бани или беседки. Интересным решением ландшафтного дизайна является строительство колодца. Это давно забытое старинное мастерство можно и сегодня воплотить в реальность.

Выбор места для строительства колодца должен осуществляться не только со стороны общего эстетического вида. Главное условие этого выбора – уровень залегания грунтовых вод. На равнинной поверхности этот уровень находится на глубине 20 метров, на высоких участках – выше, а в низинах – ниже. Не рекомендуется устанавливать колодец вблизи очистных сооружений или возможного канализационного стока. При строительстве вызовет затруднение местность склонов, на берегах рек или в оврагах.

Для того, чтобы построить колодец своими руками, без помощи друзей не обойтись. Для того, чтобы вырыть шахту колодца понадобится сила, как минимум трёх человек. Это самая трудоёмкая работа. В выкопанную яму опускается бетонное кольцо с толщиной стенки приблизительно 10 см. для закрепления шахты используется бетон, кирпич, дерево или железобетон.

Если колодец выстраивается с помощью кирпича, то лучше выбрать не силикатный, а красный. Он более прочный. Для строительства шахтного колодца можно использовать древесину. К сожалению, даже дубовые конструкции не долговечны, через 15 – 20 лет загнивают. На дно колодца засыпается гравий. Он выполняет функцию фильтра. Верхняя часть колодца должна быть выше поверхности земли на метр. Для оформления постройки понадобится собственная фантазия.

Возможно, это будет красивая деревянная резьба или современные материалы. Главное назначение колодца, как источника воды, от этого не изменится. Поднимать воду из шахты можно обычным старинным способом, с помощью ведра и крутящегося вала. Для поливки растений на участке понадобится насос. Средний срок эксплуатации колодца более 30 лет.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Чтобы кирпичный дом простоял не один десяток лет... Чтобы кирпичный дом простоял не один десяток лет...
Русская баня: как грамотно возвести фундамент Русская баня: как грамотно возвести фундамент
Возведение кирпичного дома: правила, технология и советы Возведение кирпичного дома: правила, технология и советы
Пластиковый погреб для дачи: достоинства, способы и этапы установки Пластиковый погреб для дачи: достоинства, способы и этапы установки
Основные задачи деревянной бани: что учесть Основные задачи деревянной бани: что учесть


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: