Общество » Паркетная доска: что собой представляет, особенности
Новости
Лента свежих новостей

Паркетная доска: что собой представляет, особенности


  • 21-10-2018, 12:25

Если вы решились на серьезный ремонт в своем доме, обратите внимание на такое покрытие для пола, как паркетная доска. Не всем нравится дубовый паркет, который со временем может расшататься, поскрипывать и требует особого ухода. А паркетная доска, сделанная из натурального дерева, менее взыскательна. Однако она, во-первых, почти полностью пригодна к использованию в качестве готового изделия, ведь ее не потребуется циклевать. Во-вторых, паркетная доска от хорошего производителя имеет очень качественный и необыкновенно красивый верхний отделочный слой. Паркетную доску не «ведет», подобно штучному паркету, при изменениях влажности и температуры. Кроме того, паркетная доска имеет еще одно важное преимущество, по сравнению со штучным паркетом, — она стоит значительно дешевле.

Конечно, штучный паркет изготавливается из цельной древесины высочайшего качества. Но именно по этой причине он используется сегодня нечасто. А особая клееная доска, как одна из разновидностей паркета, стала выходом из сложившейся ситуации.

Паркетная доска представляет собой конструкцию из нескольких слоев натурального дерева. В зависимости от конструкции основание доски может быть одно- или двухслойным. Для изготовления средней и нижней частей доски применяются недорогие породы древесины, а верхний слой изготавливается из высококачественной древесины ценных пород. Как правило, для изготовления среднего и нижнего слоя берется древесина хвойных пород деревьев, а для верхнего — элитный шпон ясеня, дуба, бука и клена.

Пол из паркетной доски можно положить, не прибегая к услугам мастера. Каждая доска имеет паз и гребешок, благодаря чему собирание пола не должно вызывать затруднения. Правила укладывания паркетной доски такие же, как и штучного паркета. Если в комнате имеется одно окно, желательно укладывать ряды досок перпендикулярно окну. Также возможна диагональная укладка, красиво изменяющая пространство и не зависящая от окон, углов стен и т. п. (минусом такого расположения является то, что примерно на 15 % увеличивается расход материала). От того, как вы решите класть доску, зависит, станет ли комната визуально уже или шире.

Вы можете купить отшлифованную, но не вскрытую лаком паркетную доску. Однако большинству потребителей больше по вкусу полностью готовый материал, т.е. доска, имеющая защитное покрытие — верхний слой лака.

Паркетная доска обеспечивает высокую звуко- и теплоизоляцию, устойчива к механическим повреждениям и деформациям. Благодаря гигроскопичности дерева такая доска обладает и свойством регулировать в комнате микроклимат. Кроме того, за паркетной доской легко ухаживать — может быть достаточно протереть пол влажной ветошью.

Качественная паркетная доска поставляется компаниями Magnum (Чехия), HARO (Германии), Coswick (Канада), Esco Parket (ГолландияЧехия), TARKETT (международная компания), «Таволини Флорс» (Россия), Karelia (Россия), ADMONTER (Австрия). Каждая из этих компаний предлагает по нескольку коллекций паркетной доски. В качестве примера скажем, что одна из коллекций, предлагаемых компанией Esco Parket, —Esco Chateau — включает следующие разновидности цветов: CHATEAU Cherry (вишня), CHATEAU Cognac (коньячный), CHATEAU Eben (эбеновый), CHATEAU Gothic (готичный), CHATEAU Grey (благородный серый), CHATEAU Nature (натуральный), CHATEAU Walnut (орех классический), CHATEAU White (натуральный выбеленный). Каждая из коллекций каждой компании хороша по-своему, и уж точно найдется из чего выбирать.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности художественного паркета - как выбрать породу Особенности художественного паркета - как выбрать породу
Процесс и правила укладки паркета своими руками Процесс и правила укладки паркета своими руками
Выбираем правильные отделочные материалы для кухни Выбираем правильные отделочные материалы для кухни
Технология и правила укладки паркетной доски Технология и правила укладки паркетной доски
Противостояние полов: ламинат или паркетная доска. Противостояние полов: ламинат или паркетная доска.


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: