Общество » Как сэкономить на теплоизоляции мансарды: что учесть
Новости
Лента свежих новостей

Как сэкономить на теплоизоляции мансарды: что учесть


  • 28-10-2018, 10:24

Как правило, вопросы утепления любого помещения решаются на этапах проектирования и строительства. Мансарда может быть не запланированным помещением, которое достраивают позже. В таком случае возникает логичный вопрос, как её утеплить?

О своей сути, утеплять придётся часть крыши снаружи и внутри, а также стены мансардной комнаты и полы. Для утепления внутри нужно создать слой гидроизоляции довольно сложной геометрической формы. Это потребует умения обойти стропила и вывести утеплитель под крышу в месте стока воды. Укладка гидроизоляционного слоя между стропильными балками закрепляется строительным степлером к основанию кровли, закреплённой на обрешётке. Для того, чтобы не нарушить целостность гидроизоляции, такое крепление лучше сделать с помощью прибитых деревянных реек. Прокладка изоляции осуществляется по всей длине стропил вплоть до конька крыши.

Чтобы сэкономить утеплитель можно выложить теплоизоляционный слой не по всей высоте крыши, а до границы начала потолка. Утеплитель должен быть уложен между балками и подшит материалом для пароизоляции, укреплённой рейками. Причём, направление реек должно быть поперечным по отношению к балкам. Расстояние между рейками при этом допустимо не более 40 см. Таким образом, реечная основа является опорой для внешнего и внутреннего слоя, образующих потолок мансарды.

Если крыша дома утепляется до самого низа, то стены мансарды можно не утеплять. В противном случае, утепления стен не избежать. Для этого используются теплоизоляционные листы, которые крепятся к рейкам, набитым с задней стороны стоек. Снизу такой слой следует подшить пароизоляцией и так же закрепить рейками. Места стыковки этих слоёв необходимо проклеить скотчем. Для утепления можно использовать минеральную вату или пенопласт. Минвата в виде прямоугольных плит предпочтительней, чем рулонный материал. Отделкой помещения после проведения работ по утеплению, может быть гипсокартон или фанера. Листы крепятся непосредственно к металлическому каркасу или стропилам.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Можно ли самостоятельно утеплить деревянный пол Можно ли самостоятельно утеплить деревянный пол
Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши? Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши?
Технологический процесс установки пленки на кровле Технологический процесс установки пленки на кровле
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Утепление фасада многоквартирного дома: способы и этапы работ Утепление фасада многоквартирного дома: способы и этапы работ


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: