Общество » Что собой представляет строительный песок: особенности
Новости
Лента свежих новостей

Что собой представляет строительный песок: особенности


  • 4-11-2018, 11:36

Песок является тем строительным материалом, без которого нельзя обойтись ни на одной стройке. К счастью, он есть, как в море, так и на суше.

Строительный песок есть одним из самых главных строительных материалов, который используется в начальных стадиях строительства, в частности при закладке фундамента любого здания. Здесь песок имеет большое значение, так как он надежно защищает фундамент от любых сдвигов земли.

Также песком устилают дно котлованов для того, чтобы обеспечить защиту здания от различных механических нагрузок.  Кроме того, песок является незаменимым  сырьем для производства строительных материалов, в частности растворов из цемента. Такая огромная роль строительного песка объясняется его уникальными свойствами – высокой водопроницаемостью и способностью равномерно распределять нагрузку.

Однако следует заметить, что не весь песок может послужить сырьем для производства стройматериалов. Ведь все зависит от таких его характеристик, как размер частиц песка, пористости, примеси различных материалов и т.д. Если в состав песка входит гипс, соль, слюда, гумус и глина, то песок становится непригодным для использования в строительстве, а также для производства строительных материалов.

Следует также отдельно упомянуть о таком важном параметре песка, как его чистота. Самым чистым песком есть речной песок, который можно использовать в строительстве без выполнения каких-либо дополнительных работ по его подготовке. Морской песок имеет в своем составе соль, поэтому прежде чем использовать его в строительстве, песок необходимо отмыть. А горный и овражный песок имеет в своем составе много глины, так как известно, что глина уменьшает уровень прочности различных строительных растворов, то такой песок обязательно перед применением следует очистить.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Способы проверки строительного песка на качество Способы проверки строительного песка на качество
Как в строительстве используют гипс: что нужно знать Как в строительстве используют гипс: что нужно знать
Преимущества и способы укладки плитного фундамента Преимущества и способы укладки плитного фундамента
Основное применение и назначение ингибитора глины Основное применение и назначение ингибитора глины
Строительство дома, и с чего оно начинается Строительство дома, и с чего оно начинается


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: