Общество » Как утеплить своими силами снаружи деревянный коттедж
Новости
Лента свежих новостей

Как утеплить своими силами снаружи деревянный коттедж


  • 4-11-2018, 19:04

Не зависимо от того, старый деревянный дом или недавно построенный, он нуждается в наружном утеплении. С помощью утепления можно сделать летний домик пригодным к проживанию зимой и сэкономить на отоплении.

Дешёвый и простой способ утепления деревянного дома – с помощью минеральной ваты. Это натуральный, лёгкий и не дорогой материал. За счёт эластичности  и мягкости минеральная вата хорошо укладывается. Она не подвержена влияниям разницы температур, поэтому стены с таким утеплителем не деформируются. Сверху утеплителя можно произвести обшивку деревянными досками или использовать сайдинг из пластика.

Первый этап наружного утепления – пароизоляция. Она достигается путём применения полиэтиленовой плёнки, алюминиевой фольги или рубероида. При этом необходимо сохранить естественную вентиляцию дерева. Если дом бревенчатый, то вентиляция осуществляется естественным путём. В случае глянцевых дощатых поверхностей, целесообразно набить узкие вертикальные рейки с вентиляционными отверстиями снизу и сверху. Допустимый диаметр отверстий для вентиляции 20 мм в диаметре.

Для утеплителя выполняется каркас из досок толщиной 4 – 5 см и шириной 10 см. Доски прибиваются на ребро вертикально стене таким образом, чтобы расстояние между ними было меньше ширины утеплителя, то есть примерно 2 см. Между каркасными досками устанавливаются плиты минеральной ваты так, чтобы не было щелей. Слой ваты укладывается двойной. Сверху полученного слоя  закрепляется материал для гидроизоляции.

Её главное назначение –  шлагбаум для задержки влаги и пропуска пара. На гидроизоляционную поверхность укладывается теплоизоляция, которую следует закрепить специальными скобами или гвоздями. Затем на доски первого каркаса с теплоизоляцией набиваются пятисантиметровые рейки толщиной 3 см. Это необходимо для циркуляции воздуха. Заключительный этап наружного утепления – обшивка. Она в большей степени выполняет декоративную роль, поэтому выбор материала (дерево или пластик) зависит от личных предпочтений.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Можно ли самостоятельно утеплить деревянный пол Можно ли самостоятельно утеплить деревянный пол
Утепление фасада многоквартирного дома: способы и этапы работ Утепление фасада многоквартирного дома: способы и этапы работ
Как правильно построить баню, чтобы не отапливать воздух. Как правильно построить баню, чтобы не отапливать воздух.
Преимущества и особенности применения вспененного сайдинга Преимущества и особенности применения вспененного сайдинга
Какой сайдинг выбрать для отделки фасада дома Какой сайдинг выбрать для отделки фасада дома


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: