Общество » Дефекты самодельного кирпича, и как с ними бороться
Новости
Лента свежих новостей

Дефекты самодельного кирпича, и как с ними бороться


  • 8-11-2018, 13:35

Очень многие освоили самостоятельное производство кирпича. Некоторые без труда производят качественный строительный кирпич для собственного использования. Однако, очень часто, на первых парах, у тех, кто самостоятельно пытается производить этот строительный материал, возникают некоторые трудности в процессе производства. Целесообразно будет рассмотреть основные дефекты, которые могут возникнуть в случае самостоятельного производства кирпича.

Возникать трудности могут на различных этапах производства.

Этап формовки.

Часто случается так, что сырец на этапе формовки без усилий ломается и, вообще, характеризуется малой прочностью материала. Обусловлено это может быть не чем иным, как запесоченностью сырья (глины), либо наличием большого числа включений в глине, используемой для производства кирпича.

Бывает, что случается и так, что при выполнении работ по выполнению формовки материал липнет к формам, к рукам, или вообще растекается. Это возникает в случае, если на этапе приготовления смеси для изготовления кирпича, было использовано излишнее количество воды, в результате чего глиняное тесто получилось перенасыщенным влагой. В этом случае стоит уменьшить процент насыщенности влагой смеси. Сделать это можно путем включения в смесь сухих добавок, обеспечивающих уменьшение степени увлажненности основы.

Этап сушки сырца.

На этом этапе случается, что большое количество материала имеет трещины и разрушается. Обусловлено это может быть тем, что в процессе производства была неправильно подобрана шихта, так же такое состояние дел возможно при переувлажнении кирпича на этапе сушки, что возникает обычно при несоблюдении требований относительно окружающей температуры и погодных условий, при которых производилась сушка сырца.

Часто случается, что высыхание кирпича по высоте происходит неравномерно. Случиться это может по двум причинам – очень плотная укладка сырца для сушки, либо по причине большого количества кирпича при кладке по высоте.

Очень важно учитывать все факторы, способные привести к возникновению проблем на этапе сушки. Потому что это повлечет за собой возникновение новых более серьезных дефектов на последующих стадиях самостоятельного производства строительного кирпича.

Дефекты на этапе обжига кирпича.

Мало соорудить печь для обжига сырца, нужно еще правильно произвести садку кирпича в печи. Неправильно устроенная садка может привести к тому, что сырец будет обжигаться неравномерно. Случается, что некоторые ряды садки ожигаются неравномерно. Бороться с эти можно только путем правильной укладки обжигаемого материала в печке.

Очень важным при выполнении обжига является поддержание правильного температурного режима при выполнении процедуры. Резкие перепады температуры (подъемы или резкие спады) могут привести к тому, что в итоге продукт после этого этапа получается с трещинами и просечками.

Часто после завершения всех работ полученный кирпич при воздействии на него влаги изменяет свои размеры и форму, он впитывает влагу подобно губке. Возникает такого рода брак в случае наличия белых включений, которые называются «дутиками». Причиной таких свойств готового продукта является неправильный выбор глины еще на первом этапе производства.

Видно, что процесс производства кирпича является одновременно и простым и сложным процессом. Простым он является потому, что его без труда можно организовать дома – на собственном подворье. Сложный он потому, что существует множество нюансов, которые необходимо учитывать обязательно на всех этапах производства, иначе продукт, полученный на выходе, не будет обладать качествами, присущими для настоящего кирпича, который можно смело использовать в строительстве.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Строительные смеси, при строительстве печей и каминов Строительные смеси, при строительстве печей и каминов
Выбор оборудования для производства кирпича Выбор оборудования для производства кирпича
Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники» Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: