Общество » Девелоперам загородной недвижимости легче перенести кризис...
Новости
Лента свежих новостей

Девелоперам загородной недвижимости легче перенести кризис...


  • 10-11-2018, 07:29

Чиновники признали наличие кризиса в России, к тому же не финансового, а экономического. Они считают, что кризис затянется: он может продлиться в России еще около двух лет. Об этом информирует доклад, касающийся развития конкурентоспособности в условии мирового финансового кризиса, который подготовлен рабочей группой Госсовета.

Реально возможна остановка выполнения важнейших проектов проводимых в рамках отраслевых стратегий развития на 2010-2015 года. Под влияние кризиса может попасть инвестиционный фонд да и весь институт государственно-частного партнерства. На сегодняшний день можно отметить, что в строительной отрасли заморожены реально все перспективные проекты, а объем продаж жилья уменьшился втрое. Также существенно уменьшено кредитование строящихся на данный момент объектов и резко увеличились процентные ставки, касающиеся заемных средств. Такая ситуация угрожает массовым банкротством для предприятий в строительной отрасли, а также безработицей на предприятиях промышленности строительных материалов и строительной отрасли (как подсчитали эксперты, она может составить 70% работников, что соответствует более чем 11 миллионам человек). Помимо этого может уменьшиться налоговые поступления, увеличится социальная напряженность, которая связана с невозможностью населением, решить свои жилищные проблемы. Но на малоэтажке кризис не так сильно отразится, отметил, бывший руководитель экономического управления Президента Антон Данилов-Данильян, а ныне председатель в экспертном совете общественной организации «Деловая Россия» и председатель на Совете директоров в инвестиционно-строительном холдинге RODEX Group.

Малоэтажка ликвидна

– Вы согласны с тем, что на время кризиса наиболее ликвидными будут объекты малоэтажной застройки (в сравнении с городскими многоэтажными домами, офисной, коммерческой недвижимостью и так далее)? И почему?

– Частный загородный дом имеет перед квартирой в многоэтажке ряд преимуществ. К примеру, высотный дом сдадут в эксплуатацию, пока не закончат строительство последнего этажа. Совсем по-другому дело обстоит в случае с организованным поселком. Есть его сдать в эксплуатацию отдельными очередями, в том случае, когда часть домов ещё находится на стадии строительства. Тогда же, когда уже проложены все необходимые коммуникации, строительство следующих очередей никак не мешает проживанию в отстроенных домах предыдущей очереди.

Также загородные дома в текущей эксплуатации оказывается намного дешевле квартир, обычно они более комфортны и предоставляет своему владельцу возможность не чувствовать себя оторванным от земли. Как следствие, спрос на загородную недвижимость и получается более устойчивым к кризисным явлениям, также он менее зависит от ипотеки и опирается на сделавших свой выбор ответственно граждан.

Помимо этого девелоперы загородной недвижимости не так избалованы, как их собратья в городах, вследствие чего они и оказываются более устойчивыми к кризисным явлениям. По сравнению с квартирами, которые очень часто скупались намного раньше своего физического появления на свет, домовладения загородом всегда имели более требовательного и разборчивого покупателя, который часто желал воочию увидеть возведённый дом, ощутить его «энергетику» и походить по нему до того, как окончательно решиться на покупку. Вследствие этих более тяжелых условий ведения бизнеса девелоперы загородной недвижимости оказались не такими «закредитованными и избалованными». Да и взыскательный потребитель хоть и труден для бизнеса, но зато более устойчив и платежеспособен.

Так что, городская и загородная недвижимость – хотя и являются смежными областями, но живут они каждый по своим законам. Малоэтажка (особенно эконом - и бизнес-класс) приносит меньше прибыль, зато и риски минимальны из-за того, что этот формат жилья и на данный момент находится в дефиците и неудовлетворенности спроса, а в перспективе и гораздо больше, чем в других сегментах.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Нынешние перспективы ипотеки в Украине Нынешние перспективы ипотеки в Украине
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Как зародился и развивался гостиничный бизнес в России Как зародился и развивался гостиничный бизнес в России
Финансовые кризисы как движущая сила популизма Финансовые кризисы как движущая сила популизма
Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: