Общество » Покупка квартиры: вторичный рынок или новостройка?
Новости
Лента свежих новостей

Покупка квартиры: вторичный рынок или новостройка?


  • 7-12-2018, 07:12

Приобретение жилья, равно как и обмен квартиры, является одним из самых важных событий в жизни любой семьи. Сейчас решение покупки квартиры значительно усложняет выбор между вторичной недвижимостью и новостройками. Так, стоимость квартир в Москве на обоих рынках практически равна. Стараясь сбыть новые квартиры, застройщики активно снижают их цены, что создает большой соблазн для потенциальных покупателей.

Жилье в новостройках сейчас оказывает большую конкуренцию старым квартирам, благодаря своей доступности и широким возможностям ипотечных кредитов. Но прежде чем принимать решении о покупке той или другой недвижимости, стоит рассмотреть все виды жилья по отдельности. Ведь каждый из них имеет свои преимущества, которые, возможно, сыграют на пользу владельца при их покупке.

Сегодня большая часть рынка принадлежит вторичному жилью, что дает больше возможностей для его выбора. Покупатель может подобрать нужный ему район города, который будет полностью удовлетворять его потребности. В основном люди селятся поближе к работе или родителям. Также на выбор влияет и хорошая инфраструктура, особенно наличие садиков, школ, поликлиник и магазинов. Новостройки, к сожалению, есть не во всех районах и обычно расположены в значительном отдалении от центра.

Преимуществом вторичного жилья является то, что оно сразу готово к проживанию. Обычно в квартире уже произведен ремонт и есть даже немного мебели. Поэтому сразу после покупки и заключения договора можно организовывать новоселье. Но покупка и продажа квартир на вторичном рынке связана с определенным риском того, что у данного жилья может быть не один владелец. Поэтому при совершении сделки обязательно нужно пользоваться услугами риелторов, которые проверят квартиру на права собственности и уладят все юридические вопросы.

Новостройки же избавлены от такой проблемы. Покупая квартиру в новом доме, можно быть уверенным, что у нее будет лишь один собственник. Но при этом стоит учитывать другие моменты, которые могут обернуться для нового владельца проблемами. Решив купить жилье в новостройке, обязательно стоит узнать о застройщике, а также о полученных им разрешениях на землю и само строительство.

Вполне естественно, что многих подкупает качество нового жилья. Современная планировка и используемые при строительстве материалы никак несравнимы с теми, которые характерны для вторичного жилья. При этом новые дома имеют утепленные фасады, просторные подъезды, современные лифты и хорошо продуманную организацию придомовой территории.

Но, несмотря на это, без недостатков также не обошлось. Отсутствие ремонта в квартире делает ее непригодной для проживания на первых порах. К тому же в новостройках коммунальные услуги стоят несколько дороже, чем в более старых домах. Ну и еще одно неудобство, которое придется терпеть первое время, это – ремонт соседей. Заезжая в новый дом, все принимаются за обустройство жилья, поэтому шум и стук будут слышаться со всех сторон на протяжении длительного времени. Окончательное решение о покупке той или иной квартиры, естественно, остается за ее будущим владельцем. В этом случае нужно все хорошо взвесить, а уже потом совершать покупку жилья.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Нынешние перспективы ипотеки в Украине Нынешние перспективы ипотеки в Украине
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Сравнение квартир: в новостройке и вторичный рынок Сравнение квартир: в новостройке и вторичный рынок
Ситуация на рынке недвижимости в столице: сводки агентств Ситуация на рынке недвижимости в столице: сводки агентств
Правила выбора квартиры в новостройке и советы Правила выбора квартиры в новостройке и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: