Общество » Процесс косметического ремонта - план.
Новости
Лента свежих новостей

Процесс косметического ремонта - план.


  • 10-12-2018, 21:10

Косметический ремонт выполняется, если нужно просто обновить жилище – побелить потолки, переклеить обои, при необходимости поменять окна, полы, двери… Что нужно знать, чтобы даже такой ремонт прошёл быстро, без особых затрат, но выполнен качественно?

Сначала нужно удалить старые покрытия стен и потолка. Побелку и старую краску с потолка можно снять шпателем, предварительно смочив потолок водой, чтобы работы шла легче. Покрытие снимается в несколько этапов и полностью. Остатки побелки могут привести к образованию пузырей на потолке после покраски или оклейки потолочными плитками.

Старые обои тоже нужно снять, а если они плохо обдираются, то, как в случае с потолком, используют воду и шпатель. Чтобы было легче снимать обои, дайте им пропитаться водой.

Что касается покрытия дверей, оконных рам и наличников, то оно снимается только если есть трещины и повреждения покрытия. Сделать это можно химическим или термическим способом. Химический – более дорогой и длительный, при нём используются дорогие смыватели (специальные составы для удаления покрытия). Термический способ заключается в разогреве покрытия с помощью строительного фена и удаления шпателем или скребком.

Когда поверхности очищены от предыдущего покрытия, проводятся штукатурные работы. Они выравнивают поверхность полностью или частично (в зависимости от самой поверхности или вида работ) и облагораживают её.

После штукатурки наносится шпаклёвка, окончательно выравнивающая поверхность. Это обязательный этап в обновлении стен и потолка, после которого производят грунтовку и зачистку поверхности. Затем приступают к покраске или оклейке. При окрашивании потолка рекомендуется первый слой наносить разведенной краской, а после её полного высыхания использовать неразведённую.

В ряде случаев во время штукатурных работ могут возникнуть трещины. Причины этого разные: плохое качество раствора, слишком большое содержание вяжущих веществ, плохое перемешивание раствора, быстрое высыхание под воздействием высоких температур или сквозняка. Поэтому дозирование вяжущих веществ должно быть чётким, перемешивание – тщательным, а после завершения работ нужно закрыть все окна и двери. Важно также периодически смачивать поверхность, так как штукатурка, нанесённая на слишком сухие стены или потолок, может начать отслаиваться.

Когда выполнены все подготовительные работы, приступают к покраске или побелке потолка.

Потолок красят новым валиком с ворсом средней длины, нанося два-три слоя, причём каждый слой должен высохнуть. Последний слой наносится по направлению к свету, предыдущий – поперёк.

Побелку делают с помощью кисти или пневматического пульверизатора в два-три слоя. Чтобы мазки кисти были незаметны, работы проводят так же, как и покраску – поперёк и по направлению света.

Перед оклейкой обоев нужно удалить со стен остатки извести после побелки потолка. Применять лучше специальный водостойкий клей, который препятствует образованию грибка и плесени. Клей должен легко размешиваться и не образовывать комки, а выбирается от в зависимости от типа обоев.

На обои клей наносят валиком или кисточкой, дают покрытию пропитаться. Прислонённые к стене обои проглаживают тряпкой или губкой от середины к краям. При этих работах нужно следить, чтобы в комнате не было сквозняков, которые могут привести к плохому приклеиванию обоев.

Двери красят сначала в вертикальном направлении, затем в горизонтальном, размазывая краску тонким ровным слоем. При покраске оконных рам часто используют щитки из картона, чтобы не запачкать краской стекло. Также можно для этих целей применять малярный скотч, который легко удаляется с поверхности и не оставляет следов.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
На какие этапы разбить ремонт в квартире или загородном доме На какие этапы разбить ремонт в квартире или загородном доме
Покраска стен на кухне: требования, правила и этапы Покраска стен на кухне: требования, правила и этапы
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Как грамотно наклеить обои на стену с побелкой Как грамотно наклеить обои на стену с побелкой
Декоративные штукатурки и краски Баумит Декоративные штукатурки и краски Баумит


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: