Общество » Проект бани и сауны: пар и вентиляция диктуют конструкцию.
Новости
Лента свежих новостей

Проект бани и сауны: пар и вентиляция диктуют конструкцию.


  • 10-12-2018, 22:12

На практике создания саун и русских бань нам достаточно часто приходится сталкиваться с тем, что если в процессе разработки самого проекта сауны или бани дизайнер не позаботился о том, чтобы учесть некоторые принципы такого строительства, то построить хорошую сауну или баню попросту не представляется возможным.

Зачастую, приходится сталкиваться с такими людьми, которые уже построили себе сауну, но остаются ею недовольными.

Пожалуй, мало кому приходило в голову обратить внимание на распространенное шведское утверждение о том, что сауна является той же баней, только с равным давлением. А ведь это является одним из наиболее важных моментов для полного понимания обустройства вентиляции помещения сауны. Лишь в том случае, если будет обеспечено абсолютное равенство атмосферного давления снаружи и внутри сауны, получиться организовать стационарный и постоянный поток воздуха конвективного типа, который и будет обеспечивать наиболее надлежащий уровень вентиляции. Вот именно поэтому никто из шведов при строительстве саун никогда не станет выпускать воздух в вентиляционные шахты здания или ни улицу.

В каждом помещении уровень атмосферного давления будет в некоторой степени розниться с уровнем атмосферного давления на улице. И если вы не будете учитывать этот важный момент, то в сауне вашей может появиться либо застой воздушных масс, либо, что еще более неприятно, самый простой сквозняк.

Наличие стационарных потоков воздуха в самой сауне позволит нам также произвольно выбрать и ее размер, в соответствии с количеством парящихся в сауне и обеспечения для них непосредственного удобства в этом процессе. В то же время, вентиляция в такой сауне будет совершенно полноценной.

К примеру, расчетная высота потолков в сауне должна быть в пределах 190-210 сантиметров. Если же потолки будут более высокими, тогда появляется риск возникновения, так называемого, эффекта трубы, который, в свою очередь, приведет к увеличению тяги и созданию в сауне разрежения – все это приведет к неприятным сквознякам.

Читать также: Турецкая баня вобрала лучшие многовековые традиции

Более того, наиболее горячий воздух в сауне, как известно, у потолка, кроме всего прочего, этот воздух также является еще и наиболее свежим. Так что, верхние лавки желательно сделать предельно высоко, дабы тот, кто парится располагался на наиболее удачной высоте.

Электрический подъемник работает по следующему принципу: каретка опускается или поднимается при помощи передачи специальной винт-гайки, которая установлена в самой каретке.

Работают подобные подъемники в ручном режиме или в автоматическом. При автоматическом режиме работы подъемника совместно работают электродвигатели каждой из двух стоек. Управляя ручным способом подъемником, в движение приводится каждая стойка отдельно, при этом движение кареток с грузом синхронизируется.

Если допустимое рассогласование кареток подъемника превышается, происходит автоматическое отключение подъемника, вследствие отключения соответствующего электродвигателя. Таким образом, подъемник электрический гарантировано безопасно эксплуатируется.

В автомастерских также используются тали электрические, обладающие разной грузоподъемностью. Но преимуществом электрических подъемников является то, что они не ограничивают доступ к ремонтируемой машине с обеих сторон. Электрические подъемники надежны, долговечны и просты в обслуживании!

Для различных целей также можно приобрести: - двухстоечные подъемники - механические подъемники - мобильные подъемники - передвижные подъемники - самоходные подъемники - гидравлические подъемники - телескопические подъемники - мачтовые подъемники - трейлерныеподъемники - коленчатые самоходные подъемники - ножничные подъемники.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Натяжные потолки: стильно и практично Натяжные потолки: стильно и практично
Главные преимущества и применение ножничного подъемника Главные преимущества и применение ножничного подъемника
Достоинства и основные особенности финской сауны Достоинства и основные особенности финской сауны
Особенности монтажа ИК сауны в квартире: споосбы и возможности Особенности монтажа ИК сауны в квартире: споосбы и возможности
Русская баня: как грамотно возвести фундамент Русская баня: как грамотно возвести фундамент


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: