Общество » Проектирование домов и коттеджей: по фен-шуй и по программе
Новости
Лента свежих новостей

Проектирование домов и коттеджей: по фен-шуй и по программе


  • 11-12-2018, 09:39

Индивидуальный проект дома – дело хлопотное и потрясающе интересное. В системе житейских ценностей человека крыша над головой стоит на третьем месте после безопасности и возможности размножаться, и перед удовлетворением жажды и голода. Возникает законный вопрос – зачем нам нужна крыша над головой в любом ее проявлении, даже если предположить, что нет осадков и любопытных животных? Почему мы стремимся укрыться от солнца и звезд? Почему защита нашего пространства сверху важнее для нас, чем защита со стороны? Может, это древний сакральный страх перед всемогуществом и неизвестностью небес? Или подсознательное стремление защитить прежде всего голову, как самый жизненно важный орган? Или желание отгородить свое личное пространство от вселенского для необходимости осознания своей целостности? В древнекитайском учении фен-шуй (фэн - воздух, шуй – вода) предполагается, что стены и крыша по-своему направляют энергии природы. Поэтому, очень важно соблюдать определенные правила возведения жилищ в той или иной местности, для того или иного человека, с той или иной целью.

Понятие «по фен-шую» для меня и многих моих знакомых означает комфорт и уют помещения или окружающего пространства. Мы не оглядываемся по сторонам света, выискивая нужные цвета или формы, а просто доверяем своему самоощущению. Наши древние предки, наверняка не были знакомы с положениями фен-шуй, но уже неукоснительно их соблюдали при строительстве городов и поселений. Первый принцип гласит: дом должен стоять недалеко от водоема. Как по мне, то в этом есть здоровая рациональность. Без воды нет жизни. А чем ближе к воде, тем меньше затрачивается усилий, чтоб ее принести. Что касается расположения относительно сторон света кроватей, столов, туалетов и дверей, то однозначного ответа нет. Циркуляция энергии ци внутри дома зависит не только от расположения стен и окон, но также от влияет на самого проживающего в этом пространстве человека, от его врожденных качеств, приобретенных привычек, образа жизни, профессии и т. д. Другими словами – без специалиста не разберешься во всех эти тонкостях. Так, например, нельзя чтобы двери внутри дома располагались строго напротив друг друга, чтобы в зеркале отражалось окно, чтобы со входа была видна кухня (денег не будет) или под жилой комнатой располагался туалет. Дом должен иметь цельную геометрическую форму, если в проекте и присутствуют какие-то выступы, то небольшие. Оказывается, модные сейчас в коттеджах скошенные потолки, согласно фен-шуй, создают неблагоприятные потоки энергии, особенно в местах, где образуются острые углы. А на расстоянии до 5 метров от входной двери нежелательно, чтобы находились деревья, столбы или други вертикальные конструкции. Выбор цветовой гаммы интерьера и расположение мебели – вопрос следующий и не менее обширный. Сами «феншуйщики» признаются, что не испытывают недостатка в состоятельных клиентах. Возможно, если есть спрос на данную услугу, значит есть и смысл.

Вернувшись в земные пенаты из эзотерического проектирования, нам наш дом нужно посчитать и нарисовать со всеми черточками, стрелочками и цифрами, т. е. перевести в визуальные сигналы, понятные застройщику. Вместо кульманов и ватманов, постепенно уходящих в музейное бытие, процесс современного проектирования дома или коттеджа проводится с использованием современных 3-D программ. Эти чудесные софты дают возможность насладиться творческим процессом с минимальной погрешностью в расчетах и увидеть предварительный результат в цвете и свете. Некоторые даже имитируют реальность, позволяя вам походить по только что спроектированному пространству. Среди профессионалов популярен ArchiCAD. Есть еще Sema, Sweet Home 3d, Visicon, FloorPlan 3d, CyberMition, Home Plan Pro, Google ScetchUp, The Ultimate Home Dreem, K3 Cottage, Envisioneer Express etc. Многие из программ доступны в интернете бесплатно или в демо-версии. Так что, увлекательной вам игры на поприще проектирования энергетических зон и каналов будущих домов с помощью достижений человеческого и компьютерного разума.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Жертвы и жертвенность: привычки Жертвы и жертвенность: привычки
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Кухонные шторы: идеи и фото штор на одну сторону Кухонные шторы: идеи и фото штор на одну сторону
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: