Общество » Производство оцилиндрованного бревна
Новости
Лента свежих новостей

Производство оцилиндрованного бревна


  • 11-12-2018, 12:56

Дома из бревна привлекают удивительным микроклиматом и несут ощущение единения с природой, что стало особенно актуально в современном мире. Люди вновь обратили внимание на натуральные материалы, возрос интерес к загородному строительству. Баня, коттедж, загородный дом – это далеко не полный перечень объектов, которые можно выполнить из такого строительного материала, как оцилиндрованное бревно. Однако при воплощении в жизнь любого проекта особое внимание следует обратить на качество используемого строительного материала, которое во многом зависит от способа обработки сырья.

Оцилиндровка бревен – это одна из технологий деревообработки. Оцилиндровка выполняется на специальном оборудовании и, по сути, представляет собой подготовку бревна, для проведения строительных работ. Со ствола снимается верхний мягкий слой и остается крепкая середина. Одновременно бревну придается круглая форма, при заданной длине и ширине, производится вырезка чаш и продольных пазов, а также устраняются такие недостатки, как незначительная кривизна ствола. Все это позволяет сильно сократить сроки строительства, упростить процесс сборки. Причем, современные технологии обработки дают возможность добиться лучшей теплоизоляции и высокой эстетичности возводимой постройки.

Производство оцилиндрованного бревна возможно только из здоровой древесины хвойных пород: сосна, ель, кедр, лиственница, пихта. Высокие и ровные стволы этих деревьев лучше всего подходят, для использования в качестве строительного материала. Подготовительным этапом является сушка сырья. Данное мероприятие продолжается несколько месяцев, ведь содержание влаги в древесине не должно превышать восьми, десяти процентов общей массы. Иначе дом при потере лишней влаги будет подвергаться серьезной деформации.

В деревообработке оцининдровка в основном производится тремя классическими способами.

Первый способ оцилиндровки – это обработка зажатого, вращающегося бревна подвижным резцом, который снимает стружку, перемещаясь вдоль заготовки, за счет чего бревну придается цилиндрическая форма. Производство оцилиндрованного бревна подобным образом является оптимальным по соотношению цена/качество. При минимальных требованиях к сырью возможно получение поверхности близкой по геометрическим параметрам к кругу. Таким образом, могут быть изготовлены практически одинаковые бревна, разница в размере которых составляет всего несколько миллиметров.

Второй способ оцилиндровки – это обработка зажатого в центрах бревна специальной неподвижной роторной головкой - оцилиндровочным шпинделем. Однако производство оцилиндрованного бревна по данной технологии исключает исправление геометрических параметров, головка станка копирует изгиб бревна. Что подразумевает более высокие требования к первоначальному сырью.

Третий способ оцилиндровки – это обработка бревен на деревообрабатывающих станках проходного типа. Подобное оборудование больше предназначено для работы с податливым на изгиб, тонкомерным сырьем. В данном случае бревно не фиксируется центрами, а протягивается вальцовым механизмом через роторную головку. При обработке бревна, диаметр которого выше 18 см, сохраняется его первоначальная форма, изгиб бревна абсолютно не стачивается. Что вызывает некоторые трудности при дальнейшей работе, возможно появление зазоров, выступов, неровностей. Производство оцилиндрованного бревна подобным образом имеет самую низкую стоимость.

Производство оцилиндрованного бревна включает в себя также шлифовку и последующую обработку древесины специальными антисептиками согласно консервационной технологии, все это помогает предотвратить растрескивание и способствует лучшей сохранности древесины. Специалисты рекомендуют в дальнейшем повторять подобную обработку раз в несколько лет.

Только при использовании новейшего оборудования и современных технологий стало возможно безопасное, качественное и относительно быстрое производство столь популярного строительного материала, как оцилиндрованное бревно. Дома выполненные из оцилиндрованного бревна – это стильно, экологически безопасно и доступно



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Правила и этапы строительство сборных дачных домов Правила и этапы строительство сборных дачных домов
Пиломатериалы в строительстве и их основные виды Пиломатериалы в строительстве и их основные виды
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Классификация недвижимости: дачные дома, загородный коттедж, таунхаусы Классификация недвижимости: дачные дома, загородный коттедж, таунхаусы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: