Общество » Строительство торговых центров и строительство торговых комплексов
Новости
Лента свежих новостей

Строительство торговых центров и строительство торговых комплексов


  • 16-12-2018, 07:29

Строительство торговых комплексов сопряжено с огромным объемом предварительной работы. Ведь чтобы такой комплекс реально приносил деньги, он должен быть в первую очередь посещаемым. Именно за нее и будут биться строители, проектировщики, дизайнеры, а потом и маркетологи.

Подготовительный этап в строительстве торговых центров

Для высокой посещаемости место необходимо оборудовать удобным подъездом, парковкой, а также вообще понятной и четкой картой добора для пеших граждан. Здание должно иметь оптимальное расположение относительно всей инфраструктуры района, а также гармонично вписываться в ландшафт. Но прежде всего, необходимо разработать концепцию будущей покупательской мекки.

Концепция не только учитывает покупательскую способность района, города, региона, но и примерно оценивает объем покупательского потока, что позволит определить размеры торгового центра, структуры его внутреннего пространства, этажность, функциональное деление и т. д. Она также содержит анализ конкурентного окружения и имеет примерный список арендаторов и т. наз. якорных товаров для данной точки. Исходя из этого, формулируются требования к архитектурному и интерьерному дизайну, обустройству территории, определяются особенности внутренней и внешней логистики. На основе полностью разработанной концепции происходит дальнейшее планирование и проектировочные работы.

Проектирование в строительстве торговых центров

Объемно-планировочные решения должны основываться на решениях, принятых на первом этапе. Здесь проектировщики должны разработать такую планировку, которая позволяла бы не только грамотно перераспределить людские потоки (магазинами-«магнитами» и прочими торговыми точками), но и учесть торгово-технологические процессы. В первую очередь это удобство для крупнейших арендаторов, складские потоки, удобство распределения товара, должны быть предусмотрены хозяйственные помещения: склады, бытовые комнаты для персонала. Кроме того необходимо предусмотреть и пресечь открытые пути для всевозможного воровства.

Если этажей несколько, то потоки и их перераспределение между этажами с помощью лестниц, эскалаторов и иных механизмов также должны быть продуманы. В обязательном порядке организуются пути эвакуации из здания, а также способы предотвращения паники.

Фасадная и входная группа должны соответствовать классу и уровню торгового комплекса. Учитывать не только удобство для людского потока, но и иметь места для вывесок, рекламы и т. п.

Особую роль отводят хорошему паркингу. Вопрос даже не в количестве парковочных мест, а в грамотной логистике потоков. Пробок на парковке быть не должно по определению.

Дизайнерское оформление, освещение и вообще комфортный микроклимат в помещении торгового центра должен способствовать «покупательному» настроению посетителей. Комфорт, тепло и хорошая вентиляция – залог не только безопасности, но и хорошего объема покупок в будущем центре.

Этап строительства

При возведении торговых центров опираются на СНиПы. Дополнительные требования возлагаются на пожароустойчивость и надежности перекрытий, а также организации вентиляции внутри помещений.

Особенно популярными у застройщиков в последние годы стали легкие металлические конструкции, обеспечивающие не только простоту возведения и требуемый уровень безопасности, но и большое разнообразие дизайнерских решений. Это касается как формы плана всего здания, так и его внутренней планировки, которую, при необходимости, так же просто можно изменить.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Строительство спортивных сооружений Строительство спортивных сооружений
Освещение как ключевой фактор успешных торговых пространств Освещение как ключевой фактор успешных торговых пространств
Фасадная плитка с монтажными креплениями, как вариант удешевления проекта. Фасадная плитка с монтажными креплениями, как вариант удешевления проекта.
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: