Общество » Свет на дачном участке: как правильно подсветить свой дом? (С ФОТО)
Новости
Лента свежих новостей

Свет на дачном участке: как правильно подсветить свой дом? (С ФОТО)


  • 17-12-2018, 08:55

Наружное освещение участка не только необходимость с инженерной и функциональной точки зрения, но и декоративный элемент. Такие системы, как канализация, водопровод и так далее, не могут выполнять декоративные функции, а освещение может совместить функциональность и эстетику, что является одним из признаков удачного проекта ландшафтного дизайна.

Кто?

За функциональность осветительной сети отвечает инженер-электрик, который должен решить все технические вопросы – от выбора кабеля до схемы подключения приборов к источнику питания. Ландшафтный дизайнер, в свою очередь, должен не только создать гармоничный облик объекта, но и обеспечить его безопасность и удобство в эксплуатации.

Где?

Чтобы обеспечить безопасное и удобное передвижение автотранспорта, светильники устанавливаются в проездах и местах парковки. Можно использовать светильники верхнего света, которые располагаются на высоте двух и более метров. При этом важно помнить, что с высотой расположения плафона должен увеличиваться и радиус освещаемого участка. Впрочем, точное соотношение может рассчитать только инженер-электрик.

Осветительные приборы могут быть выполнены в соответствии с общим стилем участка, но при этом они должны акцентировать внимание на освещаемой территории.

Если участок небольшой, а дом и въезд совсем рядом, то можно разместить светильники на фасаде здания, что создаст своего рода маяк. Подъездные дороги в таких случаях можно осветить при помощи светильников среднего света высотой 0,9-1,5 метра.

Светильники направленного света можно устанавливать на любое основание с помощью металлической арматуры и кронштейнов. Они просты в монтаже и дают возможность изменять направление потока света. Такие светильники используются для подсветки подъездов, фасадов и растительности. При правильном оформлении они могут подчеркнуть достоинства или скрыть недостатки того или иного места участка.

Встраиваемые светильники могут быть оснащены отражателями, которые меняют угол поворота. Скомбинировав два этих вида осветительных приборов, можно акцентировать внимание на сложных участках дороги, изменяя направление светового потока.

Пешеходные дорожки и площадки освещают с помощью светильников среднего света, установленных у садовой мебели, на пересечениях, поворотах и перепадов рельефа.

Также можно использовать мини-прожекторы высотой 30-50 см, которые могут выступать как в качестве самостоятельной подсветки, так и как дополнение к среднему свету. Кстати, мини-прожекторы значительно снижают затраты на электроэнергию.

Схема размещения светильников разрабатывается в зависимости от объёмно-планировочной задачи, решаемой светильникам, их работы в ряд, группой или одиночно и точек, с которых они просматриваются. После этого в соответствии с существующими требованиями, нормами и проектом прокладывают электрический кабель и монтируют осветительные приборы

До начала работ проводится горизонтальная и вертикальная разметка осей основания светильников, прокладывается кабель, ведутся работы по устройству инженерных сетей.

Фото

Подсветку дома можно провести в пространстве под крышей, таким образом весь дом будет хорошо освещен. Над входом лучше повесить хорошую большую уличную лампу, чтобы все крыльцо, включая ступеньки были видны ночью.

Подсветку можно поместить не только под навес крыши, но и на стены.

Если рядом с домом имеется участок с садом, то подсветку можно установить в землю, по периметру дорожек. Кстати, таким образом, вы выделите все темные участки вашего двора и в случае непрошеных гостей, они не смогут скрыться в ночных тенях или за зарослями кустарников.

Лучше всего, если весь периметр территории вокруг дома будет обеспечен светом - все места, где вы ходите, гуляют дети и так далее. Это не только декорирует пространство, но и дает более уверенное спокойствие в отношении безопасности.

Подсветка для деревьев актуальна не только для городского декора, но и на дачном участке. Светодиодные ленты по периметру крыши (под навесом, чтобы не попадали прямые осадки) делают дом очень эстетически красивым, при этом освещая его полностью.

В лестницы на дачном участке лучше встраивать светильники, дабы каждая ступенька была видна ночью. Не стоит забывать и про участок перед входом в гараж.

Казалось бы, что свет около окон не нужен, но в действительности - это отличный элемент безопасного проживания. Никто не сможет подойти к вашему окну, не попав в луч света. Кроме того, если такой прожектор будет реагировать на присутствие человека и включаться лишь когда кто-то подойдет на нужную территорию, то вы обеспечите себя своеобразным световым датчиком от непрошеных гостей.

Пространство около гаража должно быть обеспечено достаточным светом не только для безопасности, но и как своеобразный маячок габаритов. То есть, разместите лампы, чтобы не заводить машину в гараж, руководствуясь лишь светом фар (вы же не хотите врезаться в дом или сбить ненароком оставленный около двери мусорный бак).

По краям дороги разместите фонари, обозначая пространство дороги. Это особенно касается местности с резкими поворотами и местами, где на дорогу выбегают животные. Не говоря уже о том, что это смотрится очень красиво.

Вдоль ступенек можно расставить специальные уличные фонари.

В данной статье использованы фотографии экстерьеров, созданных: odenzahomes. , livelydesigns. , LuxLD. , kristinoelledesign. , JohnBentley. ca, Stonewood. , rtastudio. , Stonewood. , boninarchitects. , builtlandmark.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Установка и подключение линейных светодиодных светильников Установка и подключение линейных светодиодных светильников
Светодиодные прожекторы для уличного освещения: достоинства, монтаж и подкл ... Светодиодные прожекторы для уличного освещения: достоинства, монтаж и подкл ...
Условная классификация структурированных кабельных систем (СКС) Условная классификация структурированных кабельных систем (СКС)
Как украсить комнату на Новый Год Как украсить комнату на Новый Год


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: