Общество » Виды био туалетов по методу переработки отходов - как выбрать биотуалет
Новости
Лента свежих новостей

Виды био туалетов по методу переработки отходов - как выбрать биотуалет


  • 21-12-2018, 12:58

Каждый, наверняка, хотя бы раз в жизни посещал деревенский туалет? Грязь и ужасный запах, которые присутствуют там, могут повергнуть в состояние шока любого, привыкшего к благам цивилизации и комфорту, городского жителя. Однако не все деревенские туалеты так отвратительны. На даче или в сельской местности также существует вполне цивилизованный и довольно недорогой вариант – это биотуалет.

Биотуалет – это компактное несложное сооружение с камерой для сбора отходов жизнедеятельности, где происходит бактериологический или химический процесс расщепления отходов на безопасные составляющие. Следует отметить, что некоторые виды биотуалетов являются стопроцентно экологически чистыми и безотходными. Биотуалеты были разработаны для случаев, когда отсутствует, невозможен или затруднен подвод канализации и воды. Биотуалеты незаменимы в поездках, на даче, а также при организации массовых мероприятий. Следует отметить, что существуют несколько разновидностей биотуалетов, одним из них является компостирующий биотуалет. В качестве абсорбента в таком биотуалете используется торф, который способен поглотить до 10 объемов жидкости от собственного веса. Отходы, что попадают в специальную камеру теряют влагу от соприкосновения с торфом, минерализуются и затем превращаются в безобидный компост. Кстати, данный компост вполне можно использовать в качестве удобрения. Торфяные туалеты считаются экологически чистыми.

Химический же биотуалет устроен немного иначе - в нем применяют специальные жидкости или гранулы, нейтрализующие запахи, а также вредное воздействие отходов. По мере заполнения камеры ее содержимое необходимо сливать. Следует отметить, что химический биотуалет оснащается специальным индикатором, который сигнализирует о заполнении камеры. В настоящее время имеется достаточно широкое разнообразие гранул и жидкостей для химических биотуалетов. Существуют в том числе и незамерзающие жидкости. В данном сегменте имеются также портативные химические биотуалеты, которые легко перевозятся и устанавливаются. Особенно актуально использование подобных биотуалетов для организаций массовых мероприятий в местах, которые предназначены для большого скопления людей. Например, такие биотуалеты прекрасно зарекомендовали себя на пляжах. Какой биотуалет лучше – выбирать только Вам.

Отличные дачные туалеты – это бактериологические биотуалеты, принцип действия которых основан на переработке продуктов жизнедеятельности микроорганизмами, благодаря чему удаляется неприятный запах, а отходы перерабатываются в компост. Следует отметить, что компост, полученный в результате переработке, является совершенно безвредным как для людей, так и для животных, он нейтрален для окружающей среды и является отличным удобрением для растений. Таким образом, дачный биотуалет может быть не только конструкцией для обеспечения Вашего комфорта, но и вполне полезным агрегатом.

На рынке сегодня имеются специальные бактериологические добавки для туалетов и канализационных ям, состоящие из бактерий. Данные смеси могут добавляться и в обычные туалеты. Следует отметить, что добавки отличаются между собой по дозам и способу применения, однако все они имеют аналогичное действие.

Выбирая биотуалет для дачи, определитесь, будете ли Вы использовать уже имеющийся старый туалет или приобретете новый. Как уже было сказано, Вы, к примеру, можете воспользоваться современными биологическими добавками или привести старый санузел в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами. Если Вы выбрали более удобный и комфортный биотуалет, постарайтесь не прогадать с весом и габаритами. В настоящее время существуют компактные модели, легко помещающиеся в багажник автомобиля. Как правило, портативными являются химические биотуалеты. Немаловажным критерием при выборе биотуалета является периодичность очистки и обслуживания от скопившихся отходов. Выбирая модель и тип биотуалета, необходимо учитывать состав семьи, а также количество человек, которые будут им пользоваться.

Биотуалеты – это экологически чистые, удобные и простые в эксплуатации устройства, которые призваны решать проблемы утилизации продуктов жизнедеятельности человека, не нанося при этом ущерба окружающей среде.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Технология утилизации отходов на промышленных предприятиях Технология утилизации отходов на промышленных предприятиях
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Применение гранул пенопласта и их достоинства Применение гранул пенопласта и их достоинства
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Правила и нормы проведения утилизации промышленных отходов Правила и нормы проведения утилизации промышленных отходов


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: