Общество » Время деревянных домов на рынке жилищного строительства
Новости
Лента свежих новостей

Время деревянных домов на рынке жилищного строительства


  • 22-12-2018, 14:58

Традиционно на Руси дома строили из древесины. И в двадцать первом веке, рассматривая проекты домов для загородного и коттеджного строительства, люди по-прежнему отдают предпочтение этому самому распространенному строительному материалу. Он отличается экологичностью и высокими физическими показателями. Уникальная природная энергетика ели, лиственницы, сосны не идет ни в какое сравнение с каменными постройками.

Преимущества и достоинства деревянных домов неоспоримы. На устройство фундамента такой недвижимости требуется яма небольшой глубины. Конструкция из дерева меньше, нежели аналогичная из кирпича. Это значит, что на строительство фундамента потребуется меньше затрат, чем при устройстве фундамента кирпичного дома.

Низкая теплопроводность древесных стройматериалов позволяет сэкономить и на утеплителях, а также обогреве во время эксплуатации таких домов. Толщина стен деревянного дома составляет 150-300 мм, а в кирпичных домах она не меньше 510 мм. При этом стены в домах из дерева отличаются высокой прочностью.

На этом преимущества строений из дерева не заканчиваются. Строительство домов можно вести в любой сезон. Возведение кирпичных построек в наших климатических условиях имеет сезонное ограничение или требует использования особых строительных технологий.

Внутренняя отделка деревянной недвижимости может проводиться разными способами. Можно традиционно оклеить стены обоями или отделать их евровагонкой. А дома из высококачественного оцилиндрованного бревна вообще не требуют никаких отделочных мероприятий.

Разумеется, деревянное домостроение имеет и свои минусы. Основным недостатком является то, что данный материал подвержен негативному воздействию влаги, солнца, плесневых грибков и насекомых-вредителей. Однако, современные технологии обработки позволяют сделать деревянные дома долговечными. Широкий выбор лакокрасочных материалов на современном рынке и правильный выбор покрытия гарантируют защиту такой недвижимости.

Особое внимание надо обратить на качество строительных материалов. Приступая к возведению дома, нужно учитывать неоднородность продольных и поперечных волокон, высокую пористость, структуру разных пород дерева.

Пожароопасность подобных конструкций на самом деле сильно преувеличена. В принципе, она не больше, чем у постройки из камня. Кирпичная кладка после пожара не подлежит восстановлению, так как теряет более половины своей прочности. Повышают огнестойкость древесины путем обработки антипиренами. Введенные в бревна или доски в определенной концентрации специальные химические вещества препятствуют их возгоранию.

Преимущества деревянных домов бесспорны. Неслучайно поэтому сегодня они вытесняют с рынка кирпичные строения. Современные технологии, использование качественных древесных стройматериалов позволяют возводить надежные и долговечные деревянные загородные дома и коттеджы. Затраты на такие мероприятия существенно ниже, чем при строительстве домов из камня. Это позволяет уложиться практически в любой бюджет.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Производство оцилиндрованного бревна Производство оцилиндрованного бревна
Дом XXI века. Деревянный, стеклянный или целлюлозный? Дом XXI века. Деревянный, стеклянный или целлюлозный?
Возведение кирпичного дома: правила, технология и советы Возведение кирпичного дома: правила, технология и советы
Строительство дома, и с чего оно начинается Строительство дома, и с чего оно начинается
Способы строительства или способы строительства домов Способы строительства или способы строительства домов


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: