Общество » Яйкс! Что делать, если вы нашли кости или останки на строительной площадке?
Новости
Лента свежих новостей

Яйкс! Что делать, если вы нашли кости или останки на строительной площадке?


  • 24-12-2018, 18:26

Достаточно часто можно увидеть новости о том, что в том или ином регионе мира, строители наткнулись на человеческие останки или археологические находки, работая на строительном объекте. В таком случае, обычно, вызывают судмедэкспертов (если человеческие останки) или археологов (ценные находки, останки древних животных и т. п.). Судмедэкспертов вызывают потому, что они могут определить возраст останков, и в дальнейшем перенаправить дело в полицию или археологам.

Если вы нашли кости или археологические артефакты во время земляных работ на строительном объекте, то вот некоторый план действий для вас.

1. Прекратите работу. Многие документы и правила регулируют подобные события и требуют от строителей немедленного прекращения работы. При обнаружении человеческих останков или археологических находок, подрядчик должен сразу же остановить строительство, даже если это противоречит бизнес-контрактам, договорам на строительство, трудовым договорам и т. п.

2. Если вы не понимаете, что вы видите, требуется позвать других людей, например, владельца стройки, архитектор или инженера, местную полицию. Проверьте законы своего региона, чтобы точно понять, кого вы должны уведомить в дальнейшем и какой именно государственный орган отвечает за разбирательства, связанные с находкой.

3. Далее вам следует оценить варианты, которые зависят от вашей юрисдикции. Может потребоваться перезахоронение останков в соответствие с местным законом, к примеру, если вы раскопали кладбище.

4. Владелец площадки должен принять меры, прежде чем работа на площадке будет продолжена. Подрядчик имеет право на дополнительное время и деньги на действия, необходимые для решения проблемы, а также ликвидации последствий находки. Другими словами, если в договоре не прописано обратное, строители имеют право требовать дополнительные средства и расширение сроков работы, если обнаруженные на объекте кости требуют дополнительные работы, простой техники или персонала.

После обнаружения костей на строительной площадке, судебно-медицинские эксперты проведут расследование, чтобы определить, имело ли место преступление, или же находка является археологической. Археологи в дальнейшем определят ценность находки, если речь идет о их поле исследований. По завершении исследований или следствия, подрядчики смогут продолжить свою работу.

Обратите внимание, что вы не имеете право скрывать тот факт, что на строительной площадке найдены останки. Вы также не можете каким-либо образом вредить находке, перемещать ее без ведома органов и т. п.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Как происходит ликвидации ООО: особенности процесса и этапы Как происходит ликвидации ООО: особенности процесса и этапы
Почему не выключается телевизор и как это исправить Почему не выключается телевизор и как это исправить


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: