Общество » Появление в семье второго малыша
Новости
Лента свежих новостей

Появление в семье второго малыша


  • 21-01-2019, 07:16

Каждой маме ребёнок частенько представляется неким подобием ангела, которого безумно ждут, но ещё даже не представляют, каким он будет. Мама ещё ничего не знает о своём младенце, поэтому инстинкты у неё просыпаются не сразу, а иногда и через несколько месяцев, в чём нет ничего удивительного. Пока она чувствует только некое благоговение.

На долю родителей, решившихся на второго ребёнка, выпадают более серьёзные внутренние переживания. Многих пугают предстоящие изменения во внутренней жизни семьи, перемене во взаимоотношениях, особенно если первый ребёнок ненамного старше второго. В душе родителей поселяются смятение и страхи.

Подобные страхи относятся и к выкидышу ведь для каждой семьи это слово словно гром среди ясного неба. Такое не пожелаешь ни кому. Но каждая мама должна знать про это и сделать максимум чтобы обезопасить себя от раннего выкидыша и стараться не думать о плохом. Стоит также каждой маме заняться своим здоровьем и правильным питанием, что также повысить шансы на успех.

Иногда женщины подсознательно сравнивают появление второго ребёнка, как предательство первого. Такое состояние непременно приводить к чувству враждебности к новорожденному малышу, который вдруг разорвал все привычные каноны в их уже устоявшемся семейном мирочке. Очень важно проследить за тем, чтобы у мамы не развилось чувство вины перед первенцем. Конечно же абсурдно предполагать, что материнской любви не хватит на двоих. Мама всегда будет любить всех своих деток, но, естественно, каждого по-своему.

Иногда, с появлением нового малыша в семье, первому ребёнку тяжело справиться со своим новым статусом и отречься от роли единственного ребёнка. Ему начинает казаться, что мама его не любит или любит меньше, он начинает делать глупости, чтобы привлечь к себе внимание. Ему кажется, что всё это из-за того, что он повзрослел и своим поведением пытается доказать обратное. Чтобы этого избежать, начинайте морально готовить первенца заранее. Объясните, почему у мамы растёт животик, что там находится его братик или сестрёнка, который скоро придёт в гости. Постарайтесь сохранить привычный для ребёнка режим, чтобы второй малыш стал предметом любви и изучения, а не помехой его привычным делам.

Многим родителям это даётся сложно, особенно в первое время. Не стоит отдавать малыша бабушке, это ещё больше усилит ревность с его стороны и загонит его в кокон. Попросите близких людей помочь с домашними делами, а свободное время уделите обоим малышам. Подключите ребёнка в процесс ухаживания за младенцем, это поселит в его душе заботу и привязанность к братику (сестрёнке). Поймёт, насколько беззащитен сейчас младенец и почему маме приходится уделять ему столько времени. На этот процесс уйдёт около пары недель. Чтобы он прошёл легче, постарайтесь больше времени проводить со всей семьёй, занимаясь общими делами.

Вы обязательно справитесь со всеми трудностями. Всё, что от вас требуется – это чуткость, забота и внимание. Всё остальное подскажет ваше материнское сердце.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Как перестать ревновать любимого человека Как перестать ревновать любимого человека
Дети и любовь к ним Дети и любовь к ним
Путь к успеху: правила и особенности Путь к успеху: правила и особенности
Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: