Общество » Шапочка крючком в стиле 30х годов для начинающих
Новости
Лента свежих новостей

Шапочка крючком в стиле 30х годов для начинающих


  • 29-01-2019, 09:16

Конечно, чтобы освоить основы вязания крючком, начать нужно с салфеток, схем коих очень много в интернете. Я, к примеру, решив научиться вязать, купила самый простой крючок примерно 2 мм. и нитки ирис. Но, поэкспериментировав с ними, поняла, что крючок слишком толстый, а нитки слишком тонкие.

Поэтому мой вам совет: На первых этапах освоения вязания крючком покупайте толстые хлопковые нитки, чтобы узоры и петли были вам наглядно видны и их первозданном виде. Тонкие нитки скручиваются, сворачиваются и узор не виден, особенно, когда он еще и не освоен.

С чего начать в вязании крючком?

1) Для наглядности – крючок 2 мм и нитки х/б. Для начала просто тренируйтесь. Как в школе в прописях писали одну букву подряд на целую строчку. Так и вы — провязывайте ряд одной петлей, затем еще ряд. Пусть рука привыкнет, а пальцы освоят движения. Когда у вас в руках окажется маленький квадратик из одного вида петель, вы почувствуете, что уже запросто справляетесь. У меня таких квадратиков в свое время по квартире находилось множество в самых разных местах. 2) Затем свяжите салфетку, только обязательно хлопковыми толстыми нитками, подберите крючок под них так, чтобы он плотно и целиком обхватывал нитку при вязании. 3) Когда и салфеток у вас накопится целая гора – простых и сложных, можно связать первый предмет одежды. У меня это была шапочка. Мне очень нравятся такие головные уборы, в стиле 30 х годов. Вначале она задумывалась как шляпка с полями. Но связав ажурные поля, я поняла, что изделие больше походит на ночной чепец. В связи с чем поля были распущены и шляпка осталась шапочкой, что оказалось даже лучше. В последующем она путешествовала со мной за границу к жарким морям, где очень пригодилась. Макушку я сделала более закрытой, чтобы спасала от солнца, а ближе ко лбу вязание становится ажурным. Так как шапочка белая, то солнечные лучи не притягивает. Вот так она выглядит поближе.

Наверное блондинкам она бы не слишком подошла, но на темных волосах более виден рисунок.

Итак, макушка была связана обычной петлей без накида, то есть, плотно. Далее, как видно на фото, идет некое подобие трилистника. Схема вязания такого рисунка очень простая.

Далее, где начинаются цветочки, идет более сложный рисунок филейной вязкой с использование лицевых и изнаночных петелек.

А затем, снова рисунок трилистника, только с немного большим размером лепестков. Для целостности картины, последние ряды провязаны плотным рисунком, а отделка (точно не помню) что — то вроде того…

Таким образом, получилась небольшая рюша, которую по желанию можно сделать шире, или уже.

Примечание: Как сделать вязание круговым и сократить петли?

Чтобы все эти схемки оформить в шапочку, необходимо вязать по кругу. Примеряя, вы увидите насколько нужно сократить, или увеличить. Но, советую, взять уже имеющуюся панамку, или любую шапочку, чтобы по ней же и мерять. Сокращать петли очень просто. Это необходимо делать на этапе схемы 1 — трилистника. Чтобы расширить вязание — провязываем в одну петлю два столбика, а чтобы сузить — от противного — пропускаем одну петлю и провязываем столбик в следующую за ней.

Шапочка мне очень нравится. Для начинания очень просто, а ношу я ее уже почти три года как.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Основы вязания крючком Основы вязания крючком
На что обратить внимание при выборе комбинизиона На что обратить внимание при выборе комбинизиона
Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха» Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха»
Летняя шляпка крючком Летняя шляпка крючком
Как самостоятельно связать сапоги крючком Как самостоятельно связать сапоги крючком


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: