Общество » Виды аренды дачного дома: как выбрать, что учесть
Новости
Лента свежих новостей

Виды аренды дачного дома: как выбрать, что учесть


  • 12-07-2019, 09:49

Почти все городские жители стремятся на лето (или хотя бы на время отпуска) выехать из города. Те, кто не имеет своего загородного жилья, снимают его на время, как правило, на весь сезон, и позаботиться об этом стоит задолго до его наступления. Кроме долгосрочной аренды, есть еще вариант снимать дачу посуточно. Есть несколько вариантов аренды коттеджа на короткий срок. Можно найти предложения о сдаче дома в интернете, как правило, такие объявления размещают сами владельцы. При этом арендатор экономит на услугах риэлторов, но тратит много времени и не может быть уверен в результате. Поэтому более надежно искать дачу через агентство недвижимости, где всегда есть много вариантов и они все проверенные.

Основная проблема – то, что агенств, занимающихся краткосрочной арендой, немного, но этот рынок активно развивается. С каждым годом растет спрос на краткосрочную (от двух дней до трех месяцев) аренду, причем не только в летнее время и в майские и новогодние праздники. Но этот бизнес считается нестабильным и связанным с высокими рисками, и поэтому краткосрочной арендой занимаются в основном частные риэлторы или мелкие агентства, которые предпочитают работать с дорогостоящими крупными объектами. Стоимость аренды определяется удаленностью коттеджа от города, направлением, комфортабельностью дома и состоянием поселка, в котором он расположен. Также повышают цену наличие охраны в поселке, ремонт и наличие хорошей мебели в коттедже, наличие бани, сауны, бассейна и т. п. Большим спросом пользуются большие дома, рассчитанные на 25-30 человек, в которых можно проводить семейные торжества, свадьбы, корпоративные вечеринки и другие мероприятия. Несмотря на высокую арендную стоимость таких коттеджей, подобрать подходящий вариант достаточно сложно, так как спрос значительно превышает предложение.

Большинство хозяев загородных домов предпочитают сдавать их в долгосрочную аренду, так как краткосрочная связана с большими рисками, а также большинство домов не удовлетворяют требованиям клиентов для проведения праздников. Еще одна причина, по которой хозяева не хотят сдавать дом посуточно – риск разрушений и связанных с этим убытков. Сумма, полученная за аренду дома, может оказаться недостаточной для его восстановления после проведения вечеринки. К тому же в этом случае обычно не заключается договор, поэтому все расходы несут владельцы коттеджа.

С долгосрочной арендой ситуация иная. Владельцы загородных домов охотно сдают их на весь летний сезон, причем предпочитают иметь постоянных арендаторов, которые приезжают к ним из года в год. Тем, кто не имеет постоянных арендодателей, стоит позаботиться о даче заблаговременно, поскольку на хорошие варианты даже существует очередь..

Рынок посуточной аренды подвержен сезонным колебаниям. Первый пик активности – это новогодние праздники. Цены в это время соответствуют ценам в разгар сезона отпусков. Потом наступает спад вплоть до майских праздников, но в это время количество предложений меньше, чем в Новый Год, так как многие владельцы на этот момент уже заключили договор долгосрочной аренды на летний период. Незанятыми обычно остаются дома старой постройки небольшого размера и без ремонта, которые не подходят для проведения праздника.

Несмотря на сегодняшнее состояние рынка краткосрочной аренды, он имеет огромный потенциал, так как появляется все больше людей, которые хотят арендовать коттеджи для летнего отдыха. Для некоторых из них краткосрочная аренда предпочтительней долгосрочной, поскольку они не могут жить на даче или приезжать туда каждые выходные или любят менять места отдыха.

В последнее время появился новый вариант на рынке краткосрочной аренды загородных коттеджей - дачные отели. Этим бизнесом занялись туроператоры, но им достойную конкуренцию составляют дома отдыха и пансионаты, которые строят на своей территории отдельные коттеджи с собственной инфраструктурой и обслуживанием.

Самым дешевым вариантом являются отдельно стоящие небольшие домики на двух-четырех человек, расположенные на территории пансионатов и домов отдыха. Они пользуются большим спросом для семейного отдыха.

Отдельно стоящие коттеджи или коттеджные комплексы больше подходят для проведения торжеств и увеселительных мероприятий. Они обычно имеют большую собственную территорию, на которой находятся мангал, лужайка для барбекю, баня, бассейн. При этом они стоят дешевле многих частных домов, так как они отличаются простотой дизайна и архитектуры. Однако это направление стремительно развивается, и уровень комфортности, а, соответсвенно и цена аренды, растут.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Плюсы и минусы самостоятельной установки бассейнов СПА в частном доме Плюсы и минусы самостоятельной установки бассейнов СПА в частном доме
Нынешние перспективы ипотеки в Украине Нынешние перспективы ипотеки в Украине
Почему все обращаются в агентство недвижимости, чтобы снять квартиру Почему все обращаются в агентство недвижимости, чтобы снять квартиру


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: