Общество » Шипица – это бородавка на подошве, как избавиться
Новости
Лента свежих новостей

Шипица – это бородавка на подошве, как избавиться


  • 6-09-2019, 17:49

Чаще всего возникает на пятке и под большим пальцем. Выглядит она, как обычная мозоль, но шипица состоит из разросшихся ороговевших клеток кожи. Ее появлению способствует неудобная обувь и повышенная потливость ног, но если не заметить ее сразу, то позже при давлении на нее чувствуется тупая боль.

Иногда рядом с одной бородавкой разростаются сразу несколько. Обычно при лечении дерматологи стараются удалить самую большую шипицу – “материнскую”, т. к. остальные при этом сами проходят.

Не стоит заниматься самолечением, лучше обратитесь к хирургу или дерматовенерологу.

Область вокруг образования бородавки обкалывается раствором новокаина или интерфероном, так же возможно хирургическое иссечение, прижигание или электрофорез.

Хирург предложит вам провести электрокоагуляцию – небольшие разряды высокоразрядного электрического тока выжигает область вокруг бородавки, не допуская ее распространение на непораженные участки кожи. Этот способ применим только к неразросшимся, поверхностным бородавкам.

Воздействие лазером или радиоволнами называют самым высокоэффективным методом при борьбе с бородавками. Процедура практически безболезненная, долгого времени не потребуется, рубцов обычно не остается.

Традиционный метод замораживания ороговевших тканей жидким азотом не вызывает восторга у тех, кто уже воспользовался когда-то предложенной технологией. Во-первых это болезненная процедура, а во-вторых невозможно проконтролировать глубину проникновения азота в бородавке.

Радикальный способ удаления шипицы – иссечение скальпелем. Рубец, так или иначе, останется. Но нет никакой уверенности, что вирус не остался в тканях, и не возникнет рецидив.

В качестве альтернативного лечения существуют также народные средства от шипицы. Следует помнить, что перед каждой процедурой необходимо распаривать больную ногу.

Втирания раствор цемента в “корешки”.

Компресс из мелко натертого хрена. Сверху нужно обмотать целлофаном, забинтовать и оставить на ночь. Следует повторять еженощно, пока бородавка не исчезнет.

Компресс из толченой молодой крапивы, сверху укрытый листом лопуха.

Компресс из тертого сырого картофеля.

С каким бы скепсисом вы не относились к заговорам, если предыдущие методы лечения не помогли, советуют прибегнуть и к ним:

Отсчитайте на заборе от угла третью доску. После дождя следует снять с нее каплю и помазать ею шипицу со словами: “Как эта капля посохнет, так и на моей ноге шипица издохнет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.”

Так же росой с косы помазать бородавку, проговаривая: “Коса травы косила, а вода шипицу скосила.”



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как эффективно избавиться от рубцов на теле Как эффективно избавиться от рубцов на теле
Правила удаления бородавок при помощи азота Правила удаления бородавок при помощи азота
Заправка баллонов азотом: правила и советы Заправка баллонов азотом: правила и советы
Правила выполнения фигурной резки металла лазером Правила выполнения фигурной резки металла лазером
Способы очистки ТЭНа в стиральной машине и советы Способы очистки ТЭНа в стиральной машине и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: