Общество » Канберра: что это за город, удивительные достопримечательности
Новости
Лента свежих новостей

Канберра: что это за город, удивительные достопримечательности


  • 2-10-2019, 20:34

Канберра – это столица Австралийского Союза. Ее население составляет около 334 тысячи человек, также она является самым крупным городом Австралии, расположенным не на побережье. Город расположен на юго-востоке континента и находится в 280 километрах к юго-западу от Сиднея и на 650 километрах северо-восточнее Мельбурна.

Австралийский Союз – государство, сформированное в 1901году на территории Австралии. На право называться столицей претендовало два крупнейших города – Мельбурн и Сидней. Компромиссным путем после жарких и затяжных споров было принято решение создать столицу на территории Нового Южного Уэльса, между Сиднеем и Мельбурном, на время строительства столицей стал Мельбурн. В те времена Канберра представляла собой долину с редкой растительностью, окруженную холмами. Протяженность долины составляла 370 километров.

Слово "Канберра" переводится как "место встреч", подходящее для столицы название. После того, как было выбрано местоположение будущей столицы, правительством был объявлен международный конкурс на лучший архитектурный проект нового города. Победу в конкурсе одержал Уолтер Гриффин, архитектор из Чикаго.

Официально столица была заложена в 1913 году, ее строительство длилось более пятидесяти лет. В наши дни Канберра – удобный, отлично спланированный, зеленый город. В центре Канберры находится искусственное озеро Берли-Гриффин, названое местными жителями в честь архитектора, спланировавшего город. В центре озера находится фонтан Кука, а на берегу – Верховный суд и Национальна библиотека.

В Канберре построены гостиницы, университетский комплекс, торговый центр, дипломатические и жилые квартал. Здесь есть множество необычных строений – Австралийкая академия наук, выполненная в форме полушария, прозванная местными обитателями "иглу". Также стоит отметить Карилон, трехгранную башню-звонницу. Канберра отличается очень высоким уровнем культуры населения – здесь самый высокий процент населения, имеющего высшее образование среди всех городов Австралии.

Тут же находится Австралийская Национальная галерея, где собрана коллекция из более 70 тысяч произведений искусства. Это одна из самых обширных в Южном полушарии коллекций. В столице находится сад и эвкалиптовая роща, где произрастает множество различных растений, используемых местными жителями в лечебных целях.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Канберра - удивительная столица удивительной страны Канберра - удивительная столица удивительной страны
Мост Харбор-Бридж: особенности и факты о достопримечательности Мост Харбор-Бридж: особенности и факты о достопримечательности
Сидней сегодня – это побережье Сиднейской бухточки Сидней сегодня – это побережье Сиднейской бухточки
Чем привлекает Колумбия туристов: что нужно посмотреть Чем привлекает Колумбия туристов: что нужно посмотреть
Удивительные достопримечательности Новой Зеландии Удивительные достопримечательности Новой Зеландии


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: