Общество » Нужно ли для путешествия оформлять визу ребенку
Новости
Лента свежих новостей

Нужно ли для путешествия оформлять визу ребенку


  • 4-10-2019, 12:59

На сегодняшний день у многих родителей есть возможность отправить своих детей за пределы страны своего проживания, как одного, так и вместе с семьей, к примеру, для обучения на языковых курсах или для отдыха в заграничном лагере. Тем не менее, достаточно важной проблемой остается получение документов на въезд, в страну пребывания, например, той же визы. Требуется ли она ребенку для заграничной поездки?

В первую очередь, необходимость получения визы для ребенка, как, собственно и для взрослого, будет зависеть от того, какой именно визовый режим установлен в той или иной стране. Для путешествия в так называемые безвизовые страны будет достаточно, заграничного паспорта, как для детей, так и для взрослых.

Для поездки в государства с обязательным оформлением визы возможны разные варианты. Если у вас оформлен заграничный паспорт старого образца, то есть сроком на пять лет, то ребенок, который путешествует с вами, может визу не получать. Но для этого ребенок должен быть вписанным в паспорт взрослого. Данная запись должна быть поставлена и заверена специалистам Федеральной миграционной службы по месту вашего проживания.

При этом если ребенок уже вписан в ваш загранпаспорт, и вы желаете отправиться в поездку с ним, то при подаче заявление на визу следует указать, что хотите отправиться в поездку с ребенком.

Те родители, на руках у которых заграничный паспорт «нового поколения», срок годности которого рассчитан на десять лет, уже не имеют возможности вписать туда своего ребенка. По этой причине им предстоит оформлять для своего ребенка отдельный загранпаспорт и отдельную визу. В момент получения визы один из родителей может самостоятельно заполнить анкету, предоставленную в консульстве и поставить свою личную подпись в ней. В большей части случаев родитель может самостоятельно подписать и документ на получение визы. Присутствие получателя визы может потребоваться, только если ребенок уже достиг четырнадцатилетнего возраста, или по специальному требованию посольства.

Стоит обратить свое внимание и на то, что ряд необходимых документов для «взрослой» и «детской» визы может в некоторой степени отличаться. В большинстве случаев для оформления документов на ребенка может потребоваться предоставить дополнительно свидетельство о рождении  и заверенное нотариусом согласие от второго родителя, если вы не отправляетесь в путешествие всей семьей. Данные документы следует дополнить заверенным нотариально переводом на язык государства назначения.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Что нужно для получения загранпаспорта: этапы процесса Что нужно для получения загранпаспорта: этапы процесса
Какие необходимы документы для оформления развода Какие необходимы документы для оформления развода
Виза в ЮАР для граждан Украины: правила и этапы получения Виза в ЮАР для граждан Украины: правила и этапы получения
Требования к переводу паспорта и рекомендации Требования к переводу паспорта и рекомендации
Визовый режим в Турции Визовый режим в Турции


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: