Общество » Тихоокеанский тропический архипелаг Скалистые острова
Новости
Лента свежих новостей

Тихоокеанский тропический архипелаг Скалистые острова


  • 8-10-2019, 08:26

И оно действительно есть! Удивительно-прекрасное, среди скал и зарослей деревьев.

Тихоокеанский тропический архипелаг Скалистые острова (Палау) и остров Эил-Малк уникальны не только своими природными красотами. Есть здесь необыкновенное озеро. Площадь водного зеркала всего 0, 057 км2, размеры 460 на 160 метров, да и до глубочайших озер мира ему далеко (50 м). От океана озеро в Палау отделено узкой полосой суши в 200 м. Но «невидимо» связано с ним посредством щелей и трещин в породе и тремя известняковыми туннелями.

Озеро Медуз – удивительное творение природы! Здесь около двух миллионов прекрасных существ! Больших, размером с футбольный мяч и маленьких, чуть более вишенки. В озере обитает 2 вида некогда бывших морских обитательниц. Лунная и Золотая медузы. Приспособившись к жизни в озере, они утратили жалящие стрекательные клетки и щупальца (ведь врагов нет и защищаться не от кого). Присутствует и некоторое изменение окраски озерных медуз этих видов, отличая их от морских. Кстати, ученые обнаружили в Палау 3 вида Лунной медузы, неизвестной ранее!

Образование озера исследователи связывают с подвижками земной коры 12 тысяч лет назад. Верхний слой озера насыщен кислородом. Нижний озерный слой является бескислородным, начиная с 15 м. С кислородным озерным слоем он не смешивается. А дно озера таит в себе большую концентрацию опасных для всего живого сероводородных соединений.

Удивительное зрелище озера Медуз – переместительные миграции сотен тысяч животных за солнечным светом. Физиология медуз не отличается большой сложностью: морские водоросли в ячейке и восемь глаз. Для водорослей необходимо солнце. Вот поэтому золотые медузы в течение суток «бегают по кругу» по всему водоему. Лунные медузы появляются у поверхности ночью, так как питаются веслоногими рачками и планктоном, коих здесь в изобилии.

Дайвинг для всех желающих разрешен только у поверхности озера Медуз (в целях безопасности) и нигде более. Озеро является самым крупным из 10 более мелких водоемов подобного типа на острове.

Экологическая катастрофа 1998-1997 гг. привела к практически полному вымиранию популяции медуз из-за повысившейся температуры воды. Удивительно, но к 2000 году популяция восстановилась почти до прежнего уровня!

Поплавать среди миллионов медуз, прикоснуться к беззащитным творениям и понаблюдать за круговращениями золотых и лунных красавиц вслед за солнцем. Завораживающая красота и незабываемые ощущения!

Ночью медузы опускаются «на глубину», где много азота, а с первыми солнечными лучами начинают свою новую золотую круговерть.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Выбираем правильные продукты для приготовления суши и роллов Выбираем правильные продукты для приготовления суши и роллов
Как приготовить рис для суши правильно и советы Как приготовить рис для суши правильно и советы
Требования и выбор клетки для морских свинок Требования и выбор клетки для морских свинок
Озеро Циндао Озеро Циндао


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: