Знаменитости » Как приготовить вкусный и ароматный кофе из зерен
Новости
Лента свежих новостей

Как приготовить вкусный и ароматный кофе из зерен


  • 27-01-2019, 08:31

Напиток из натуральных кофейных зерен справедливо ценят во всем мире за его уникальный аромат, вкус, а также многочисленные полезные свойства. Если им не злоупотреблять, он помогает проснуться, взбодриться, повышает умственную активность, поднимает настроение, повышает способность организма противостоять стрессам.

Конечно, в условиях дефицита времени многие отдают предпочтение растворимому кофе, который достаточно просто залить горячей водой. Однако по своим характеристикам он все равно будет сильно уступать натуральному напитку, сваренному в турке.

Чтобы сварить действительно вкусный кофе, обязательно нужно следовать ряду правил. Прежде всего, обратите внимание на качество турки, а также на помол зерен (лучше всего подходит мелкий, так как в этом случае вкус и аромат напитка раскроется по максимуму). Кофейные зерна обязательно должны быть свежемолотыми.

А теперь остановимся более подробно на каждом из этапов приготовления настоящего кофе.

Поставьте пустую турку на огонь и немного прогрейте. Затем засыпьте в нее молотый кофе, добавьте по вкусу сахар и наполните холодной водой (на 100-150 мл воды берите 2 полных чайных ложки кофе). Есть особая тонкость при заливании воды: чтобы аромат не терялся, избегайте длительного контакта ее с воздухом, для чего старайтесь заливать воду через самую узкую область горлышка турки.

Поставьте кофе на медленный огонь и варите. Если вы торопитесь и не хотите ждать, пока вода будет прогреваться, можно сначала поставить турку на сильный огонь. Когда вы заметите, что на поверхности напитка начала появляться корочка, сделайте огонь минимальным и больше не прибавляйте до окончания всего процесса варки. Тем не менее, первый вариант, когда кофе изначально готовится на слабом огне, является более предпочтительным.

После начала образования корочки следите за тем, чтобы ваш напиток не убежал. Когда он станет закипать, по краям турки будут появляться пузырьки, а сама корочка начнет подниматься, не допускайте слишком бурного кипения. Ваша цель – не снимать турку как можно дольше, но при этом не допустить разрыва корочки. Если такое произойдет, барьер между кофе и воздухом будет разрушен, и напиток в этом случае утратит весь свой вкус. 

Сняв турку с огня, дождитесь, когда корочка осядет, и снова поставьте ее на огонь, действуя аналогичным образом. Затем все манипуляции можно повторить еще раз и наслаждаться идеальным кофе!



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Кофе арабика: достоинства и как правильно заварить Кофе арабика: достоинства и как правильно заварить
Правила и этапы приготовления виски своими руками Правила и этапы приготовления виски своими руками
Кофе по-венски: достоинства и правила приготовления Кофе по-венски: достоинства и правила приготовления
Как готовить рис для суши и несколько советов Как готовить рис для суши и несколько советов
Пробоотборники для зерна: что это такое и зачем они нужны Пробоотборники для зерна: что это такое и зачем они нужны


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: