Знаменитости » Как приготовить полезный и вкусный имбирный чай
Новости
Лента свежих новостей

Как приготовить полезный и вкусный имбирный чай


  • 11-02-2019, 23:08

Жаркое лето доводит до изнеможения не только горожан, но и жителей сельской местности и каждый спасается, как может. Некоторые килограммами поглощают мороженое, некоторые охлаждаются в водоемах и душах, но каждый человек знает, что жаркое время года не пережить без достаточного количества жидкости. Диетологи рекомендуют потреблять чистую воду в необходимом каждому индивидуально объеме. Но ведь бывает так, что водой напиться не удается, да и имеет она одно неприятное свойство – вымывать из организма соль и другие необходимые ему элементы. Что же делать? Разумеется, пить компоты или чай!

Время, когда в распоряжении человека имеются разнообразные ягоды и фрукты можно смело назвать благословенным. Их, конечно же, можно есть просто так, а можно варить вкуснейшие компоты. Смородина, шелковица, абрикос, персики, все это – идеальный состав для вкусного и полезного компота. Секрет приготовления прекрасного напитка прост. На четыре литра воды – 400 граммов ягод или нарезанных фруктов. Можно в одной кастрюле варить смесь – клубнику с малиной и яблоком, грушу со сливой и смородиной, а абрикос – с лимоном! Именно лимон придает напитку нежность и аромат. Секрет универсальности компотов состоит в том, что каждая хозяйка может готовить их на собственный вкус. Но есть и некоторые секреты. Любой напиток приобретет пикантность, если бросить в него дольку свежего имбиря. Имбирь почитается индийцами и многими другими народами за свои полезные качества и прекрасный аромат. Но он может придать напитку остроту, в особенности, если положить его больше чем необходимо.

На основе имбиря готовятся многие пряные чаи – горячие и холодные. Приведем классический рецепт имбирного чая. В эмалированную емкость положите нарезанное дольками яблоко, лимон, апельсин, пятьдесят граммов свежего тертого имбиря. Гурманы советуют добавить немного специй – палочку корицы, ванили, несколько зерен гвоздики и звездочку кардамона. Все это заливается двумя литрами воды и на медленном огне доводится до кипения. Кипеть смесь может минут десять, после чего ее необходимо остудить и процедить. После этого необходимо заварить крутым кипятком (250 мл) три чайные ложки черного чая. После того, как чай настоится, его необходимо смешать с отваром фруктов и пряностей, охладить и пить с сахаром или без – по вкусу. Это имбирный чай обладает тонизирующим и освещающим действием, прекрасно утоляет жажду и пополняет запасы витаминов в организме, измученном жарой.  



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как приготовить вкусный ягодный десерт своими руками для детей Как приготовить вкусный ягодный десерт своими руками для детей
Как приготовить вкусный и ароматный кофе из зерен Как приготовить вкусный и ароматный кофе из зерен
Особенности и правила маринада помидор дольками Особенности и правила маринада помидор дольками
Кофе арабика: достоинства и как правильно заварить Кофе арабика: достоинства и как правильно заварить
Как выбрать китайский чай и его основные разновидности Как выбрать китайский чай и его основные разновидности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: