Знаменитости » Тонкости и важные нюансы воспитания детей разных возростов
Новости
Лента свежих новостей

Тонкости и важные нюансы воспитания детей разных возростов


  • 19-03-2019, 22:44

Родителями кажется, что детей разных возрастов они воспитывают в справедливости и равенстве, но психологи уверяют, что порой мы бессознательно создаем напряженность в отношениях детей друг с другом.

Кто имеет младших братьев или сестер, помнят, как родители оставляли их «за старшего». В некоторых семьях считалось нормальным ругать, бить и кричать на старшего, если с младшим что-то случилось (упал, разбил, поломал). А как часто мы слышим фразу «уступи, он еще маленький», «ты уже большой, отдай это младшему» и т.д.

Младшим тоже достается: они донашивают вещи старших, играют с их игрушками; их сравнивают с братом или сестрой по поводу и без оного. Детская травма может заявить о себе уже в зрелом возрасте: женщина набивает гардероб одеждой, поскольку была младшей в семье и донашивала чужие вещи, а мужчина покупает очередной телефон новой модели, ведь в детстве у него не было своих, новых игрушек.

Конечно, воспитать младшего и старшего на равных не удастся даже опытным педагогам. Но нужно избегать ситуаций, когда один из детей чувствует себя ущемленным. Так чего же делать нельзя?

Нельзя оставлять младшего ребенка без обновок. Конечно, он может донашивать одежду старшего брата-сестры, но и свои вещи, купленные именно ему, быть должны в обязательном порядке. Новая футболка или машинка не пробьет брешь в семейном бюджете, а малыш почувствует себя индивидуальностью.

Не отдавайте младшего на те же кружки, что и старшего, мотивируя это тем, что старший присмотрит за младшим. Ведь интересы у детей могут быть совершенно разные. Хорошо, если они совпадают, но лучше предварительно посовещаться с маленькими членами семьи.

В сторону сравнения! Или хотя бы не озвучивайте их при детях. Не ставьте в пример старшего. Этим вы не мотивируете младшего к действиям, а только недооцениваете его способности. К тому же, он может начать ненавидеть старшего брата или сестру. А с этим в дальнейшем справиться будет нелегко.

Не употребляйте в речи оборотов «ты старше – должен быть умнее», «ты взрослее – веди себя нормально, что ты как маленький». Это обесценивает ребенка, ставит ему в заслугу лишь возраст, которому он должен якобы соответствовать.

Не забывайте, что старший ребенок тоже еще ребенок, а не бесплатная нянька для младшего. Ему хочется вашей любви и заботы. Ведь часто родители тратят все силы и положительные эмоции на младшего. Завлеките старшего, заинтересуйте его уходом за маленьким братиком или сестричкой. Младшего же нужно научить ценить и слушаться старшего.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха» Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха»
Сила нашей мысли Сила нашей мысли
Работая в одном месте, отдыхайте в разных! Работая в одном месте, отдыхайте в разных!


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: