Авто » Экстренное маневрирование: что это такое, как применить
Новости
Лента свежих новостей

Экстренное маневрирование: что это такое, как применить


  • 26-02-2019, 12:20

При возникновении чрезвычайной ситуации на дороге от водителя требуется применить экстренное маневрирование. Здесь очень важно, чтобы руки водителя были правильно расположены на рулевом колесе. Попробуйте представить руль в виде циферблата, то для экстренного маневрирования наиболее подходит расположение рук на 10 и 2 часа или же на 9 и 3 часа.

При повороте налево руки смещаются на 8 и 12, если же хотите повернуть в противоположную сторону, то на 12 и 4. Такие положения будут оптимальными для объезда препятствия и своевременной стабилизации автомобиля при потере управляемости, а также потере устойчивости транспортного средства. Боковой захват дает возможность пользоваться сразу несколькими приемами управления и дает возможность удерживать автомобиль на дуге (корректировать траекторию можно с помощью усиления и ослабления тяги руками вниз и положения на боковом секторе). Здесь вы можете регулировать крутизну маневра, увеличить которую может рука, находящаяся на 12 часов. Поможет боковой захват и при выравнивании траектории автомобиля после удачного завершения поворота (особенно это актуально при крутых поворотах, тогда не всегда удается сразу выровнять траекторию), ведь руки на боковом секторе, сменяя друг друга, выполняют функцию торможения.

Главное здесь – крепко удерживать руль, иначе может произойти резкий занос транспортного средства. В случае же, если рулевое колесо вообще вырвется из рук, то вдобавок ко всему будет потеряно и драгоценное время, затраченное на возвращение рук в правильное положение на рулевом колесе. Если же занос случился, следует резко вывернуть рулевое колесо в его сторону на 90-180 градусов, при этом, не меняя положения рук. Иногда все же приходится менять положение рук, управляя поочередно левой и правой рукой. Такие действия необходимо выполнить при большой амплитуде заноса.

Некоторые самоуверенные водители любят держать руки на нижней части рулевого колеса. Так делать не рекомендуется, потому что именно эта позиция не даст вам возможности приложения максимальных усилий при экстренной ситуации, а на смену положения рук уйдет драгоценное время. Идеальной считается позиция, когда одна рука находится на 4 или 8 часов (большой разницы здесь нет, кому как удобно), а вторая – на 12, именно в этом случае у вас будет больше всего шансов справиться почти с любой экстремальной ситуацией.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как грамотно повернуть налево: что нужно учесть Как грамотно повернуть налево: что нужно учесть
Места съемок культового фильма «Бриллиантовая рука» Места съемок культового фильма «Бриллиантовая рука»
Как самостоятельно заменить колесо на автомобиле: что учесть Как самостоятельно заменить колесо на автомобиле: что учесть
Рекомендации и правильное сидение за рулем автомобиля Рекомендации и правильное сидение за рулем автомобиля
Основные разновидности и особенности выбора дисков Основные разновидности и особенности выбора дисков


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: