Авто » Поршневой палец: что собой представляет, особенности
Новости
Лента свежих новостей

Поршневой палец: что собой представляет, особенности


  • 2-03-2019, 15:52

В случае, когда шлифование торцов осуществить невозможно, в приведенном выше плане операций допускаются следующие изменения: в операции 1 до отрезания каждого кольца его наружный торец протачивают с чистотой поверхности VV6, после чего кольцо отрезают с припуском по высоте 0,10-0,15 мм; операция 2 не выполняется; испытание металла на твердость производят на обработанном торце; вместо шлифования (операции 7) опиливают и шабрят торцы кольца с получением требуемой высоты и чистоты обработки поверхности, на которой при проверке по краске на шабровочной плите пятна краски должны распределяться равномерно с густотой А-5 пятен на 1 см2.

Точность обработки колец, чистота поверхности и проверка их после обработки на коробление, прилегание и упругость должны соответствовать приведенным выше указаниям.

Поршневой палец заменяется при изломах, трещинах, глубокой коррозии, которую нельзя удалить наждачным полотном. Кроме того, гладкий палец следует заменить, если овальность его превышает 0,001 d +0,05 мм (где d - диаметр пальца). Ступенчатый (стопорящийся) палец при такой овальности рабочей части (сопрягающейся с подшипником верхней головки шатуна) нельзя допускать к дальнейшей работе, но его можно отремонтировать шлифованием рабочей части при условиях, что: он не имеет изломов, трещин или коррозии; после шлифования диаметр рабочей части его будет не меньше диаметра более тонкого конца, входящего в отверстие бобышки в поршне; твердость шлифованной поверхности его будет не ниже Hrc - 55; в сопряжении концов пальца (цапф) с бобышками поршня будет обеспечена посадка.

При ослаблении пальца в бобышках поршня настолько, что образовавшийся зазор превышает в 1,5 разг предельный зазор, возможный при посадке, и при отсутствии других дефектов, являющихся основанием для замены пальца, его можно отремонтировать хромированием концов или их протачиванием на 3-4 мм по диаметру и обваркой их электросваркой с последующим протачиванием и шлифованием для обеспечения требуемой посадки.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как самостоятельно проверить автомобиль на неисправность Как самостоятельно проверить автомобиль на неисправность
Как произвести выбор поршневой группы для авто для замены Как произвести выбор поршневой группы для авто для замены
Honda World Motocross переименовали в Honda HRC Honda World Motocross переименовали в Honda HRC
Бариатрическая операция: понятие, правила и основная суть Бариатрическая операция: понятие, правила и основная суть
Когда нужно менять поршневые кольца ВАЗ: особенности и этапы Когда нужно менять поршневые кольца ВАЗ: особенности и этапы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: