Наука и технологии » Что такое топосъемка местности и зачем она нужна
Новости
Лента свежих новостей

Что такое топосъемка местности и зачем она нужна


  • 12-04-2020, 12:52
Что такое топосъемка местности и зачем она нужна

Перед застройкой территории в обязательном порядке проводится топографическая съемка земельного участка и объектов, расположенных на нем. С помощью таких инженерных изысканий можно решить ряд вопросов с проверяющими органами, грамотно составить плановую документацию, а также максимально точно перенести проект на местность.

Что изучают специалисты

Основная задача топографической съемки земельного участка – собрать информацию о конкретном земельном наделе. Специалисты фиксируют на графических материалах рельеф и планово-высотные параметры объектов на участке. Готовые планы и карты могут быть любой точности, что позволяет использовать их для достижения различных целей.

К примеру, топографическая съемка масштаба 1:200 пригодится в ходе разработки проекта ландшафтного дизайна территории. Документы с низкой точностью применяют при составлении карт больших участков. Планы 1:2000 используют для создания проектной документации. Масштаб зависит от целей заказчика и особенностей дальнейших работ.

В любом случае, проводятся такие изыскания с помощью современного сертифицированного оборудования. Все приборы проходят регулярную проверку, что гарантирует отсутствие любых неточностей и недочетов.

Разновидности исследований

Исходя из типа используемых приборов и методов, выделяют такие способы топографических съемок:

  • теодолитная;
  • буссольная;
  • тахеометрическая;
  • гидролокационная;
  • лазерное сканирование;
  • аэрофотосъемка.

Специалисты изучат техническое задание и особенности местности перед тем, как выбрать наиболее подходящее оборудование. Все собранные данные несколько раз проверяются, так что никаких системных ошибок не будет.

Для чего нужны такие исследования

Если вас интересует, с какой целью производят топографические съемки, то с помощью привлечения опытных геодезистов можно:

  • составить проектную документацию. Специалисты соберут сведения, благодаря которым можно будет разработать проект в соответствии с действующими нормами, после чего согласовать его в проверяющих структурах;
  • проложить инженерные сети. Топосъемка дает возможность составить план любых инженерных сетей, включая и подземные коммуникации;
  • создать проект ландшафтного дизайна, оценить тип и количество зеленых насаждений перед озеленением территории или вырубкой деревьев;
  • разработать карты больших территорий и обновить навигационные системы и т. д.

Привлечение геодезистов будет актуальным перед строительством любых жилых и нежилых сооружений, а также ремонтными, земляными, реконструкционными и ликвидационными работами. Такие проверки являются обязательными, они регламентируются нормативными актами.

Во сколько это обойдется

Конечная цена за гектар топографической съемки зависит от ряда факторов:

  • площадь исследуемого объекта;
  • сложность рельефа;
  • необходимое оборудование;
  • требуемая точность.

Важно помнить, что экономия на инженерных исследованиях – это не лучшее решение. Перед выбором подрядчика обязательно проверяйте наличие лицензий и сертификатов. Помните, что только качественные технические отчеты помогут пройти государственную экспертизу, а также максимально быстро и беспроблемно реализовать проект!



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Топосъемка: понятие, применение и назначение Топосъемка: понятие, применение и назначение
Особенности проведения фасадной съемки с помощью тахеометра Особенности проведения фасадной съемки с помощью тахеометра
Понятие инженерно гидрометеорологических изысканий Понятие инженерно гидрометеорологических изысканий
Когда и зачем нужна негосударственная экспертиза инженерных изысканий Когда и зачем нужна негосударственная экспертиза инженерных изысканий
Правила проведения инженерно-геологических изысканий Правила проведения инженерно-геологических изысканий


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: