Наука и технологии » Причины по которым принтер печатает черные полосы
Новости
Лента свежих новостей

Причины по которым принтер печатает черные полосы


  • 26-04-2020, 12:17
Причины по которым принтер печатает черные полосы

Один из самых распространенных дефектов, что встречаются в работе принтеров, - это печать с полосами. На распечатанном листе линии могут идти вертикально или горизонтально, быть черными или цветными. Их появление портит общее впечатление и делает непригодными к использованию напечатанные документы. Причиной проблемы могут быть несколько факторов. Чтобы быстро исправить ситуацию, рекомендуем заказать ремонт принтеров.

Причины появления полос

Существует несколько основных проблем, что могут спровоцировать появление полос на бумаге принтера. Среди них стоит выделить:

  • уровень чернил - они могут заканчиваться, о чем устройство дает понять;
  • проблемы с качеством чернил (они могли высохнуть из-за отсутствия эксплуатации);
  • нарушение в работе картриджа;ъ
  • сбои в действии вала или печатающей головки;
  • загрязнение или повреждение энкодера.

Как устранить проблему?

Очень важно установить, что именно явилось причиной неполадки. При появлении полос на отпечатанном документе сразу же нужно проверить наличие чернил в принтере и их уровень. Большинство современных принтеров оснащены функцией подобной проверки. На подключенном к принтеру устройстве (компьютере) выводится панель “Уровни чернил”, где отображается запрашиваемая информация. Если краска на исходе - стоит просто заправить прибор, что устранит проблему.

В случае, если уровень чернил соответствует норме, стоит заняться диагностикой картриджа. Его целостность может быть повреждена. Аккуратно вынув картридж из устройства, следует слегка встряхнуть его над листом бумаги. Если с него упадут частички тонера, требуется замена.

Проблема с полосами может возникнуть из-за неполадок со шлейфом СНПЧ. Важно удостовериться, что в устройстве шлейф не пережат другими деталями. Его замена требует особых навыков, потому лучше воспользоваться помощью специалистов. А при загрязненности фильтров воздушных отверстий или печатающей головки произвести чистку и замену запчастей можно самостоятельно.

Характер полос также может указывать на особенности повреждения принтера. Нередко можно заметить, что полоски непропечатаны и деформируют изображение или текст. В этом случае причиной сбоя в работе может быть энкодер. Это тонкая пленка, что располагается рядом с кареткой. Ее необходимо протереть чистой салфеткой, убрав загрязнения, после чего принтер вернется к нормальному уровню печати.

При появлении полос на распечатке принтера не стоит паниковать. После незначительного ремонта устройство прослужит еще много лет, однако важно оценивать объективно свои силы и не навредить при чистке или замене деталей. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как заправить картридж лазерного принтера в домашних условиях Как заправить картридж лазерного принтера в домашних условиях
Заправка лазерного картриджа: выбор тонера и основные правила Заправка лазерного картриджа: выбор тонера и основные правила
Замена картриджа на НР: правила, этапы и советы Замена картриджа на НР: правила, этапы и советы
Достоинства и характеристики картриджа cf283x Достоинства и характеристики картриджа cf283x
Не работает половина экрана на телевизоре Samsung: возможные причины неиспр ... Не работает половина экрана на телевизоре Samsung: возможные причины неиспр ...


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: