Питание » Как сделать роллы в домашних условиях: правила и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Как сделать роллы в домашних условиях: правила и этапы


  • 23-07-2020, 11:33
Как сделать роллы в домашних условиях: правила и этапы

Роллы – блюдо японской кухни, скрученное в рулеты с рисовой начинкой. По виду они похожи на суши, только заворачиваются в сушеные водоросли, а не в рыбу. Закуска пользуется популярностью у разных народов мира.

Приготовить роллы можно в домашних условиях, если приобрести нужные ингредиенты и воспользоваться рецептом. Для готовки не требуется много времени. Также можно купить роллы в Алматы с любой начинкой.

Продукты и приготовление

Для приготовления ролл потребуется бамбуковый коврик (макису) и ингредиенты:

  • Рис круглозерный или японский;
  • прессованные морские водоросли (нори);
  • свежий огурец;
  • соевый соус;
  • мягкий сыр;
  • любая соленая рыба без косточек;
  • японский уксус;
  • васаби.

Рис один из важных ингредиентов в роллах. От его способа приготовления будет зависеть вкус и вид блюда. Стакан риса хорошо промывают несколько раз в воде, до полупрозрачности. Перекладывают в кастрюлю и заливают двумя стаканами жидкости. Ставят рис на сильный огонь, доводят до кипения и убавляют, через десять минут выключают, переставляю на подставку, и оставляют на 15 минут, не поднимая крышки. Он должен получиться плотным и липким. Перекладывают рис в отдельную миску и добавляют равномерно 2 ст. л. уксуса и аккуратно перемешивают деревянной лопаткой.

Для сбора ролл на бамбуковом коврике расстилают пищевую пленку. Лист нори разрезают пополам и помещают на край макису шершавой стороной вверх. Смачивают руки в лимонной воде и распределяют рис тонким слоем не больше 1 сантиметра, оставляя сверху небольшое пространство. Чуть ниже середины распределяют 2-3 тонкого ломтика огурца, тонко порезанную рыбу полосками, не больше 1 сантиметра шириной. Сверху начинки добавляют мягкий сыр полоской (для этого подойдет  кондитерский мешок).

Сворачивать ролл в рулет начинают снизу. Придерживают начинку, поднимают край коврика и аккуратно большими пальцами скручивают. В месте, где закончился рис, вдавливают ролл, чтобы он лучше склеился. Смачивают верх листа нори водой, отгибают немного коврик, проворачивают ролл и обжимают. Блюдо готово. Подают с васаби и соевым соусом, по желанию.

Советы

Чтобы при нарезке на кусочки ролл не распадался, нож предварительно смачивают холодной воде. Обычно одного рулета хватает на 6 порций.

Для начинки покупают готовую рыбу или делают сами маринад. Для этого тушку натирают солью, накрывают нарезанными дольками лимона со всех сторон и убирают на час, а лучше на ночь.

Рис не будет пригорать, если на дно постелить фольгу.

Рисовый уксус можно заменить приготовленной заправкой. В емкости смешивают 1,5 ст.л. воды и столовую ложку уксуса, добавляют чайную ложку сахарного песка и половину поваренной соли. Срок годности готовый ролл не более шести часов, после этого их лучше не есть.

С начинками можно экспериментировать, добавляя ингредиенты по вкусу. Роллы, приготовленные в домашних условиях, понравятся семье и друзьям.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как самому приготовить суши и главные советы Как самому приготовить суши и главные советы
Приготовление роллов дома: способы, правила и советы Приготовление роллов дома: способы, правила и советы
Зачем добавлять уксус для приготовления риса для суши Зачем добавлять уксус для приготовления риса для суши
Как приготовить рис для суши правильно и советы Как приготовить рис для суши правильно и советы
Как приготовить рис для суши и рекомендации Как приготовить рис для суши и рекомендации


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: