Наука и технологии » Чистка ружья: способы, основные правила и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Чистка ружья: способы, основные правила и этапы


  • 27-03-2021, 08:28
Чистка ружья: способы, основные правила и этапы

Занятия охотой требуют кроме ружья, покупки множества других средств и аксессуаров. Оружие нужно чистить, готовить к стрельбе. Также понадобится снаряжать боеприпасы. Чтобы получить необходимые предметы, стоит купить все для охоты на gun.lviv.ua, где имеется большой ассортимент товаров.

Необходимость чистки

Порох является агрессивным химическим соединением. В момент выстрела он сгорает, сильно повышая температуру. Это приводит к разогреву ствола, покрытию внутренних стенок тонким слоем свинца. Результатом этих процессов является развитие процессов коррозии.

Поэтому посла каждой стрельбы нужно чистить ружье, даже в случае если выстрелов было сделано немного. В специализированных магазинах предлагается множество средств, которые помогут сохранять оружие в нужном состоянии. Для обычных типов ружей, нет необходимости покупать дорогие препараты, можно обойтись простым оружейным маслом. Главное все делать правильно и соблюдать нужные стадии.

Этапы чистки

При чистке ружья нужно выполнить следующие шаги:

  1. Необходимо приготовить шомпол в длину ствола, оружейное масло, капроновый и войлочный валик, кусок мягкой ткани, щелочной состав, чтобы снимать нагар.
  2. Ружье разбирается, на шомпол надевается капроновый чистящий ершик. Без нанесения масла нужно провести несколько раз внутри ствола, тем самым сняв наиболее крупные частицы нагара.
  3. Затем нужно осмотреть внутреннюю часть ствола на наличие отражений. Если их нет, то значит отсутствует свинцовый налет, можно переходить к стадии чистки с помощью универсального ружейного масла.
  4. Для удаления свинца используется щелочной состав. Его тщательно взбалтывают и распределяют на внутренних стенках ствола равномерным слоем. Нужно дать несколько минут, чтобы раствор подействовал.
  5. На следующем этапе на шомпол накручивается мягкая ткань и удаляется жидкость. Ее нужно убирать полностью, состав агрессивный, негативно влияет на металл оружия.
  6. Для следующего этапа используется войлочный ершик. Его надевают на шомпол, в ствол заливают универсальное оружейное масло, распределяют по поверхности крутя и раскачивая оружие. Затем несколько раз нужно прогнать ершик по всей длине ствола.
  7. На следующем этапе наносится тонкий слой масла на поверхность ствола.
  8. На завершающей стадии, мягкой тканью, смоченной в оружейном масле протираются все детали механизма оружия, убирается нагар.

После чистки нужно протереть деревянные части ружья, чтобы убрать остатки масла.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Основные виды и правила применения оружейного масла Основные виды и правила применения оружейного масла
Правила тюнинга оружия для охоты и рекомендации Правила тюнинга оружия для охоты и рекомендации
Где туристу купить качественные ножи и советы Где туристу купить качественные ножи и советы
Чистка бойлера: этапы, правила и советы Чистка бойлера: этапы, правила и советы
Процесс косметического ремонта - план. Процесс косметического ремонта - план.


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: