Общество » Гепатит С: что это за болезнь и как проявляется
Новости
Лента свежих новостей

Гепатит С: что это за болезнь и как проявляется


  • 25-04-2021, 22:55
Гепатит С: что это за болезнь и как проявляется

Гепатит C – вирусное заболевание, передаваемое через кровь. Впервые оно было определено в 1989 году и до сих пор подлежит глобальному изучению. Заболевание поражает печень и постепенно приводит к полной потере ее функциональности. В течение длительного времени гепатит C может провоцировать возникновение цирроза или фиброза, а также может привести к формированию злокачественных опухолей. Если 20 лет назад заболевание относилось к категории неизлечимых, то сейчас успешно практикуется лечение софосбувиром и другими препаратами. В статье мы обозначим основные признаки гепатита C и способы его выявления.

Симптомы гепатита C

Инкубационный период (время от момента заражения до появления симптомов) составляет приблизительно 3-5 месяцев. В 80% случаев первые симптомы можно наблюдать уже через 2 месяца. Главная проблема данного заболевания заключается в сложности его выявления на ранних стадиях. В течение первых 45-60 дней после инфицирования человек может не наблюдать никаких характерных изменений в его состоянии. Многие симптомы также сбегаются с симптомами других заболеваний, что также усложняет процесс выявления недуга. К числу наиболее распространенных признаков гепатита C относится:

  • повышенная потливость по ночам;
  • моча темного цвета;
  • болезненные ощущения, ломота в суставах;
  • бесцветный стул;
  • снижение аппетита, влекущее за собой его полную потерю;
  • слабость, головокружение и повышенная утомляемость;
  • незначительное увеличение печени;
  • появление нехарактерной сыпи на теле.

Более полный перечень симптомов можно уточнить у лечащего врача. Степень их проявления зависит непосредственно от вирусной патологии. В ряде случаев пациенты могут наблюдать изменение цвета кожи на более желтый.

Как проводить диагностика заболевания

Диагностика заболевания начинается со сбора первичного анамнеза. Речь идет о предварительной консультации с пациентом. В процессе врач уточняет ряд факторов, которые помогут сформировать картину. В частности, какие жалобы у пациента в данный момент, какова их продолжительность. Если речь идет о болях в правом подреберье, какова их интенсивность и степень выраженности. После назначается целый ряд сопутствующих анализов. В частности, анализ крови на наличие антител к ВГС. Он позволяет идентифицировать, был ли вирус в организме до этого. Тест ПЦР также необходим для возможности обнаружения РНК вируса.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Аменорея: причины, виды и лечение патологии Аменорея: причины, виды и лечение патологии
Основные требования к сдаче крови и рекомендации Основные требования к сдаче крови и рекомендации
Как грамотно лечить гинекологические заболевания Как грамотно лечить гинекологические заболевания
Первые симптомы оспы обезьян и понятие о болезни Первые симптомы оспы обезьян и понятие о болезни
Причины появления катаракты глаз и чем опасна Причины появления катаракты глаз и чем опасна


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: