Общество » Формы для льда: разновидности и советы по выбору
Новости
Лента свежих новостей

Формы для льда: разновидности и советы по выбору


  • 21-10-2021, 13:08
Формы для льда: разновидности и советы по выбору

Мы привыкли к тому, что лед из холодильника – кубический или прямоугольный. Однако сегодня есть много вариантов форм, материалов изготовления и размеров – воду можно заморозить как угодно. С помощью, например, ледяных нот удастся украсить напиток для музыкантов, а детям будет интересно наблюдать, как в их напитке тает совенок.

Для чего добавлять лед в напитки

Использовать замерзшую воду для коктейлей начали несколько веков тому назад в США. В те времена ее буквально добывали в холодных климатических зонах и везли туда, где жарко. Сегодня использование льда, как утверждают бармены, повышает удовольствие потребления напитка при его добавлении в алкоголь, коктейли. В летний зной они прекрасно освежают.

С помощью замороженного в форме молока можно быстро охладить кофе в домашних условиях или приготовить фруктовое пюре. Варианты применения разнообразных форм замороженной жидкости стали крайне интересными.

Материалы для форм

Независимо от того, что будет замораживаться, материал для приготовления должен быть таким, чтобы без проблем переносить низкотемпературное воздействие. Существует несколько распространенных вариантов: силикон, пластик и полиэтилен.

Силиконовые планшетки

Такие формы выглядят как лист с силиконовой фигуркой. Они очень популярны, так как предоставляют огромный простор фантазии. Силикон в производстве удобен: ему можно придать самые причудливые очертания. Среди преимуществ использования:

  • удобство применения. Воду легко разливать; извлекать готовые кусочки просто – достаточно вывернуть форму наизнанку;
  • удобство хранения. Силикон мягкий, поэтому не занимает много места. Планшетку можно скрутить, положить в ящик или любое другое место;
  • гигиеничность. Силикон не впитывает запахи, легко моется, в том числе, - в посудомоечной машине;
  • безопасность. Формы делают из материала, предназначенного для пищевой промышленности, поэтому он не токсичен, экологически безопасен и не провоцирует развитие аллергии;
  • прочность и термостойкость. При заморозке материал не деформируется. Выдерживает снижение температуры до -40⁰С.

Силиконовые формы для льда могут быть представлены в виде шариков, кубиков, животных, букв, музыкальных нот и многих других вариантах.

Варианты использования силиконовых форм

Кроме изготовления льда, силиконовые формы могут использоваться и для других задач. Например, для заморозки кофе, вина, йогурта или фруктового пюре. Такие порционные кусочки потом удобно использовать.

Аксессуар оценили любители домашнего шоколада. Формочки удобны тем, что из них легко можно извлечь готовый продукт, не повредив его. Еще один вариант – изготовление мини-мыла или небольших порций мороженого.

Пластиковые формы

Именно они появились самыми первыми, однако сегодня им есть достойная альтернатива. При этом пластиковые формы до сих пор можно найти в магазинах: они имеют важное преимущество – многоразовость использования, но предлагают всего две формы замораживания – квадрат и прямоугольник. В зависимости от вида, их можно ставить одну на другую. При хранении кубические элементы можно вкладывать один в другой, поэтому они не занимают много места.

Стоит отметить, что они менее эластичны, поэтому извлечь лед будет не так легко, как из силиконовых. Также в них нельзя заливать горячее.

Пакеты для льда

Пакеты одноразовые, они рассчитаны на конкретное количество льда. Заливать воду легко, так же, как извлекать – потребуется просто разорвать полиэтилен. Формы не очень разнообразны – круг или квадрат. Существенное преимущество – возможность наморозить много льда за 1 раз с минимальными затратами. Такие одноразовые пакеты стоят недорого.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как украсить комнату на Новый Год Как украсить комнату на Новый Год
Сиропы для коктейлей: достоинства и правила приготовления Сиропы для коктейлей: достоинства и правила приготовления
Деревянные ящики для декора своими руками: мастер-класс Деревянные ящики для декора своими руками: мастер-класс
Чистка и обслуживание конденсатора холодильника: пошаговая инструкция Чистка и обслуживание конденсатора холодильника: пошаговая инструкция
Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: