Общество » Промышленные холодильные установки: особенности, виды и правила монтажа
Новости
Лента свежих новостей

Промышленные холодильные установки: особенности, виды и правила монтажа


  • 26-02-2020, 11:27
Промышленные холодильные установки: особенности, виды и правила монтажа

Помимо знакомых всем холодильников, применяемых в быту, существуют специальные холодильные установки промышленного типа. Они используются на складах, линиях заморозки, овощных базах и пр.

Основные особенности

Найти промышленные холодильники сегодня не составляет труда. Проще всего купить пищевое оборудование на legat.com.ua, специализирующемся на его продаже. Главное функциональное отличие промышленных установок от холодильников бытового назначения в том, что они способны обеспечить сохранность большого объема продуктов.

Холодильные аппараты промышленного назначения делятся на две категории.

В первую входят компрессионные машины. Сжатие хладагента в них происходит за счет работы компрессорных или турбокомпрессорных блоков. В качестве основного вещества в таких установках может применяться фреон либо аммиак.

В зависимости от типа установленного компрессора холодильники этого типа бывают открытыми, герметичными, полугерметичными.

Ко второй категории относят абсорбционное холодильное оборудование. Парообразный хладагент в них конденсируется благодаря наличию специального жидкого или твердого абсорбента. Испарение рабочего вещества происходит при повышенном парциальном давлении.

Есть два вида абсорбционного промышленного оборудования. Одно работает только в определенные периоды, другое функционирует непрерывно. Последнее бывает диффузным или насосным.

Есть еще несколько критериев, по которым промышленные холодильники отличаются друг от друга:

  1. По способу охлаждения блока компрессора. Системы бывают водяные и воздушные.
  2. По возможности использования вырабатываемой тепловой энергии. Тепло может передаваться в помещение или в окружающую среду. Также может произойти его рекуперация.

Монтаж оборудования

Монтаж холодильного оборудования промышленного назначения выполняют профессиональные специалисты, ориентируясь на проект помещения. Исходя из его особенностей, приборы располагают:

  1. В центральной зоне. Очень удобно для эксплуатации, но требуется много свободного пространства.
  2. По периметру. Линейная установка – оптимальный вариант для помещений небольшого размера.

В некоторых случаях применяют комбинированный способ монтажа, когда сочетается пристенное и центральное размещение приборов.

Когда место установки определено, приступают к сборке оборудования.

Начинают монтаж с полового элемента. К нему крепят стенные панели и потолочную панель. Завершающим этапом оборудуют дверной проем.

Собранную холодильную установку подключают к сети, руководствуясь специальной схемой, моют и сушат вентиляционную систему. Затем камеру заполняют продуктами и включают холодильник.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Признаки недостатка фреона в холодильнике: как распознать проблему Признаки недостатка фреона в холодильнике: как распознать проблему
Холодильное оборудование в промышленности: виды и выбор Холодильное оборудование в промышленности: виды и выбор
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: