Общество » Способы строительства или способы строительства домов
Новости
Лента свежих новостей

Способы строительства или способы строительства домов


  • 14-12-2018, 08:13

Возводить теплые и надежные, а главное доступные дома в считанные дни. Применять материалы, которые не только не горят, не гниют, не пропускают влагу, но и дышат, безопасны для людей и животных невозможно без разработки и внедрения новых способов строительства. Вот о них мы и поговорим.

Современные материалы строительства

Казалось бы, дерево – самый, что не наесть традиционный материал для возведения дома. Теплый, безопасный материал, дома получаются не только надежными, но и легкими. Оно дышит, что создает комфортный микроклимат в доме. Однако, чувствительность древесины к влаге и биологической опасности делает этот материал весьма не простым в работе и эксплуатации. Дом буквально высыхает в уже готовом виде, а значит, въехать в долгожданный терем можно будет только через год.

Клееный брус напрочь лишен этих недостатком. Изготавливаемый как композитный материал из высококачественных хвойных досок-ламелей, он имеет влажность всего в 10-12%. Кроме того клей, используемый при создании бревна, надежно защищает его от влаги и насекомых. Такой брус напоминает слоеный пирожок, направление волокон в котором взаимопересекается, это позволяет получать материал не только прочный, но еще и гибкий. Полимерный клей увеличивает огнестойкость конструкции в несколько раз. Дом из такого дерева не дает усадки и не требует выжидания перед въездом.

В каменном домостроении прогресс также идет семимильными шагами. Появляются материалы, позволяющие буквально собирать полностью готовый дом из блоков. Материалом для них служит так называемый облегченный бетон. Сама по себе технология не нова. Печально известные шлакобетонные блоки являются родственниками этих материалов, однако качество у газо-, пено-, теплолоков много выше за счет изменения технологии.

Пено - и газобетонные блоки – это цемент, песок, вода и вспениватели. Иногда в состав добавляются наполнители. В случае газоблока материал проходит автоклавную обработку, что повышает его прочность и дает более гладкую и влагостойкую поверхность.

Теплоблоки являются составным, «слоеным» материалом. Несущая конструкция – это керамзитобетон, теплоизоляционный сердечник – часто пенополистирол, плюс облицовочная поверхность – искусственный камень. Таким образом, за раз строятся стены, устанавливается утепление и делается облицовка. И все это одним единственным блоком.

Дома из таких материалов отличаются малым весом, экономичностью, как в постройке, так и в эксплуатации. За счет пористых структур или толстых теплоизоляционных прослоек они не нуждаются в дополнительном утеплении. Отделка таких стен ведется очень легко или не нужна вовсе. А период строительства, за счет большого размера и малой массы таких блоков сокращается в несколько раз.

Современные способы строительства

Из наиболее интересных и передовых способов возведения домов стоит отметить каркасно-щитовое домостроение. При нем дома, по предварительно разработанному проекту полностью изготавливаются на заводе. В качестве основного материала выступает дерево, ОСБ-3 плита и утеплитель толщиной не менее 100 мм. На стройку они поставляются в разобранном виде, «в коробке» и собираются «под ключ».

Из монолитного домостроение выделим технологию несъемной опалубки, которая уже давно будоражит умы застройщиков. По ней дома буквально отливаются из армированного бетона в теплоизоляционную форму, которая и заменяет опалубку из дерева. Бетон получает двустороннее утепление, не имеет швов, которые бы давали мосты холода, и совершенно не имеет ограничений по архитектурной форме объекта.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Производство оцилиндрованного бревна Производство оцилиндрованного бревна
Технологии строительства частных домов Технологии строительства частных домов
Какой портландцемент использовать? Какой портландцемент использовать?
Строительство домов эконом класса или экономное строительство дома Строительство домов эконом класса или экономное строительство дома
Основы и правила монолитного строительства стен Основы и правила монолитного строительства стен


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: