Общество » Как грамотно спланировать ребенка: этапы
Новости
Лента свежих новостей

Как грамотно спланировать ребенка: этапы


  • 30-09-2019, 14:51

Будущее здоровье ребенка во многом определяется тем, насколько здоровы были его родители при зачатии. Это очень важно, так как многие заболевания могут повлиять на внутриутробное развитие ребенка. Именно поэтому планирование ребенка следует начинать с полного обследования состояния здоровья будущих родителей.

Этапы планирования ребенка

В центре планирования семьи вас проконсультируют по поводу того, какие анализы необходимо сдать в первую очередь. Как правило, обследование начинают со сдачи общих анализов крови и мочи, флюорографии.

Далее следует провериться на присутствие в организме урогенитальных инфекций, таких как хламидии, герпес. Во время беременности иммунитет женщины снижается, что делает ее более подверженной атаке различных вирусов. Поэтому очень важно выявить и вылечить возможные инфекции у родителей до зачатия, так как прием лекарственных препаратов во время беременности может негативно отразиться на развитии плода.

На третьем этапе обследования следует посетить генетика. Это актуально для тех пар, в которых супруги имеют болезни, передаваемые наследственным образом. Также поход к данному врачу необходим женщинам старше 35 лет и мужчинам за 50 лет. Кроме того, консультация генетика будет не лишней, если у женщины был выкидыш или если экологическая обстановка проживания не очень благоприятна.

Кроме того, здоровье плода и женщины во время беременности во многом зависит от уровня гемоглобина в крови будущей мамы. Поэтому на этапе планирования беременности важно определить, не страдает ли женщина анемией. В случае установления болезни, врач порекомендует пропить витамины для повышения содержания железа в организме или посоветует соответствующую диету (в данном случае в ежедневный рацион следует включить такие продукты, как гранаты, морковь, мясо).

Нужно помнить, что на зачатие и вынашивание плода большое влияние оказывает гормональный фон. Соответственно в программу обследования следует включить посещение эндокринолога.

Для будущей мамы не лишним будет и поход к стоматологу, так как кариес является источником инфекции в организме.

Главные опасности для организма беременной женщины

Большую опасность для беременной женщины и ее плода представляют различные вирусы - краснуха, гепатит В. Поэтому планирование ребенка следует начинать с осуществления всех необходимых прививок.

Помимо всего прочего прием лекарственных препаратов до и вовремя беременности способен нанести вред плоду. В случае, если невозможно отложить прием препаратов по причине болезни, планирование ребенка нужно перенести до полного выздоровления.

К факторам, негативно влияющим на зачатие и вынашивание плода в первую очередь следует отнести курение, прием алкоголя, чрезмерное употребление кофе или крепкого чая. Также на стадии планирования ребенка следует избегать посещения сауны и тяжелых физических нагрузок.

Между тем правильное питание, прием витаминов, отсутствие стрессов, своевременный отдых, занятие спортом и свежий воздух помогут зачать здорового малыша.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Здоровое питание во время беременности: как влияет на развитие плода Здоровое питание во время беременности: как влияет на развитие плода
Достоинства и основные особенности финской сауны Достоинства и основные особенности финской сауны
Как правильно спланировать беременность: советы гинеколога Как правильно спланировать беременность: советы гинеколога
Как грамотно придерживаться здорового образа жизни Как грамотно придерживаться здорового образа жизни
Как меняется женский организм во время беременности Как меняется женский организм во время беременности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: