Знаменитости » Что собой представляет болезнь - киста яичника
Новости
Лента свежих новостей

Что собой представляет болезнь - киста яичника


  • 29-11-2018, 13:40

К сожалению, киста яичника в последнее время стала нередким диагнозом. Заболевание появляется не только у женщин детородного возраста, но и у женщин, перешагнувшим сорокалетний рубеж. Как развивается киста? Одиночная киста вырастает из граафова пузырька, который по какой-то причине не разорвался, и в нём накопилась жидкость. Множественные кисты возникают из-за недолеченных воспалительных процессов. Киста чаще имеет размеры от двух до семи сантиметров, но иногда встречаются и большие экземпляры.

Разделяют кисты яичника на органические и функциональные. Временные – функциональные кисты чаще бывают у женщин в детородном возрасте. При консервативном лечении от них можно избавиться через один – три месяца. Поскольку гормональный дисбаланс является причиной появления функциональных кист, то и излечиваются они гормональными препаратами, которые доктор подберёт индивидуально для вас. Органическую кисту чаще можно встретить у женщин за сорок. Это более плотное образование. Самостоятельно оно не проходит. Излечивается хирургическим путём.

Но, как говорится, болезнь лучше предупредить, чем потом лечить. Поберегите себя, не одевайтесь слишком легко в холодную пору. Одной из причин заболевания являются воспаления половых органов. Кроме того, половые инфекции, частые аборты также способствуют образованию кисы яичника.

При лечении этого заболевания доктор делает назначение в зависимости от типа кисты. Обычно кисты имеют доброкачественный характер, который в злокачественный не переходит.  Как уже говорилось, функциональные кисты лечат применением гормональных средств. После курса женщина должна посещать специалиста – гинеколога для осмотров. Хирургическое вмешательство назначают в более сложных случаях: кровоизлияние, воспаление, нагноение, разрыв и другие. Особо опасные случаи – разрыв или перекручивание ножки требуют немедленной операции.

Чаще всего нет признаков проявления функциональных кист. Они могут быть обнаружены врачом во время профилактических осмотров, что ещё раз говорит об их важности.  Только в очень редких случаях киста может проявиться в виде тянущей боли в нижней части живота, тошнотой, короткими приступами острой боли во время менструаций, частыми ложными позывами мочеиспускания. В любом случае необходимо сразу обратиться к врачу. И чем раньше, тем лучше.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Что собой представляют воспаления: как лечить Что собой представляют воспаления: как лечить
Последствия воспалительных процессов в придатках Последствия воспалительных процессов в придатках
Признаки гинекологического заболевания у женщины Признаки гинекологического заболевания у женщины
Как грамотно лечить гинекологические заболевания Как грамотно лечить гинекологические заболевания
Аменорея: причины, виды и лечение патологии Аменорея: причины, виды и лечение патологии


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: