Знаменитости » В чем суть заморозки продуктов: как грамотно выполнить
Новости
Лента свежих новостей

В чем суть заморозки продуктов: как грамотно выполнить


  • 10-10-2019, 13:27

Суть заморозки заключается в охлаждении продуктов до такой температуры, при которой вся содержащаяся вода переходит в лёд, так, затормаживается развитие микроорганизмов в продукте, замедляются и химические реакции в нем.

Замороженные овощи и фрукты похожи на свежие больше, чем консервированные. Витаминов в них, конечно, меньше, чем в свежих, но больше, чем в консервированных продуктах. Процесс замораживания, правда, вызывает физические и химические изменения, они  снижают качество продукта. Для сведения их к минимуму следует выполнять необходимые правила подготовки, а также соблюдать условия замораживания. Особенно это важно потому, что ни подготовка к замораживанию, ни процесс не делают продукты питания стерильными. После оттаивания они испортятся быстрее свежих, поэтому их нужно использовать сразу же после размораживания.

Общим требованием к хранению замороженных продуктов является их тщательная упаковка. Воздух им вреден, он их окисляет, а пары из продуктов конденсируются в морозильной камере и ухудшают условия хранения.

Замораживать россыпью лучше фрукты. Плоды и ягоды выбирают для заморозки свежие и зрелые, без всяческих механических повреждений, а также сухие. Их расфасовывают по полиэтиленовым пакетикам, картонным коробкам, выстланным целлофаном или по формочкам, а потом замораживают. Перед замораживанием можно ягоды пересыпать сахаром, можно замораживать и без упаковки, разложив фрукты в один слой на тарелке.

Перед употреблением в пищу фрукты аккуратно высыпают и оставляют до полного оттаивания при комнатной температуре, можно, правда, их просто залить горячим сиропом. Используют такие плоды для десертов и для сока. Из них получается замечательное варенье или джем, компот. Плоды и ягоды в компоте сохраняют и естественную окраску, и вкус, и запах, как у  свежих. Компот готовят тогда, когда фрукты оттаяли.

Готовят и пюре из протёртых плодов или ягод с сахаром, но при желании можно и без него. Расфасовывают пюре в полиэтиленовые стаканчики или стеклянные банки (но помните, что банка может лопнуть, когда Вы достанете ее из морозилки). Затем тару герметично закрывают и замораживают. Продукт имеет прекрасную нежную консистенцию, отменные вкусовые качества и приятный фруктовый аромат. Пюре используют лишь после оттаивания для приготовления десерта или как сырьё для повидла и мармелада.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Разнообразные рецепты варенья: какой выбрать Разнообразные рецепты варенья: какой выбрать
Как приготовить варенье из арбуза и дыни Как приготовить варенье из арбуза и дыни
Требования и варианты грамотной упаковки конфет Требования и варианты грамотной упаковки конфет
Как приготовить вкусный ягодный десерт своими руками для детей Как приготовить вкусный ягодный десерт своими руками для детей
Упаковка для фаст-фуду 470 мл: зручність та комфорт у кожному прийомі їжі Упаковка для фаст-фуду 470 мл: зручність та комфорт у кожному прийомі їжі


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: