Общество » Симптомы и методы определения лишая у ребенка
Новости
Лента свежих новостей

Симптомы и методы определения лишая у ребенка


  • 26-04-2020, 19:12
Симптомы и методы определения лишая у ребенка

Родители порой сталкиваются с не понятными высыпаниями, появляющимися на теле и лице своего ребенка. И достаточно часто такое проявление скрывает под собой лишай. Это инфекционно-аллергическое заболевание приносит малышу огромный дискомфорт и требует своевременного лечения. Поэтому нужно знать, как быстро определить, что речь идет о лишае, чтобы потом дерматолог у Сумах смог назначить правильное лечение.

Симптомы

Инкубационный период этого заболевания составляет одну неделю. Если к этому процессу присоединяются гнойные очаги, тогда он может затянуться на два месяца. Распознать лишай у ребенка можно по следующей симптоматике:

  1. Пятна, покрывающие кожную поверхность. Им характерны чешуйки белого цвета, которыми покрывают пятно. Размер этих образований может быть разным, маленьким и большим.
  2. Участки, с отсутствием волос. Если лишай затрагивает голову, то на ней появляются очаги, в области которых происходит обламывание волос.
  3. Изменение структуры ногтей. Ногти у ребенка начинают сильно слоиться. Они меняют свой природный цвет, становясь серыми и тусклыми.
  4. Сливание пятен. Некоторые участки с лишаем подвержены сливанию. Эти места начинают зудеть, и ребенок жалуется на неприятное и беспокоящее ощущение.

Пятна с лишаем, появляющиеся на теле, выглядят как участки, которые имеют розовый оттенок и шелушатся. Иногда встречаются пузырьковые пятна, в центре которых заметна везикула. Когда она лопается, этот участок начинает покрываться своеобразной корочкой.

Распознать лишай можно также по пятну, которое окружено ярко-красным валиком. В этом месте можно прощупать небольшое возвышение над поверхностью кожи. Своеобразные пятна можно заметить на шее у ребенка, на лице и спине, на руках и ногах.

Особенности лечения

Терапия, направленная на лечение лишая, должна быть направлена против возбудителя, который вызывает это заболевание. В этом случае всегда сначала делается специальный анализ, который берется с участка пораженной кожей. Если речь идет о стригущей форме лишая, тогда лечение выглядит следующим образом:

  • кремы и мази, устраняющие дискомфорт;
  • препараты для приема внутрь, стимулирующие иммунитет;
  • примочки на основе травяных отваров, снимающие зуд.

Пораженные лишаем участки кожи рекомендуется обрабатывать серной и салициловой мазью. Также рекомендуется смазывать очаги йодом. Что касается мази, то ее назначает только врач, учитывая возраст ребенка и форму заболевания.

Если лишай приобретает запущенную форму, тогда к терапии подключаются препараты системного характера. Они также прописываются специалистом, так как важно выверить правильную дозировку. Когда лишай протекает в легкой форме, его следует уметь вовремя различить от простого дерматита. Поэтому крайне важно своевременно сделать анализ и провести исследование. Это делается в лабораторных условиях, когда с кожи берется соскоб. А получив от детского дерматолога рекомендации в отношении лечения, родителям важно строго их соблюдать, чтобы заболевание не приобрело запущенную форму.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как эффективно избавиться от желтизны ногтей в домашних условиях Как эффективно избавиться от желтизны ногтей в домашних условиях
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Синтомициновая мазь - эффективное противовоспалительное средство Синтомициновая мазь - эффективное противовоспалительное средство
Как быстро удалить пигментные пятна на лице Как быстро удалить пигментные пятна на лице
Чистка ковров от жирных пятен: правила и этапы Чистка ковров от жирных пятен: правила и этапы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: