Общество » А упадет ли когда-нибудь Пизанская башня?
Новости
Лента свежих новостей

А упадет ли когда-нибудь Пизанская башня?


  • 28-12-2018, 22:51

А упадет ли когда-нибудь Пизанская башня?

Ох уж эти архитектурные особенности. Вот взять, к примеру, недостаток Пизанской башни, который сделал ее популярной. Она провела в наклонном состоянии почти 840 лет и естественно задаться вопросом, а не победит ли когда-нибудь гравитация? На самом деле, знаменитая структура находится под угрозой с момента, когда был заложен ее самый первый камень.

С первого камня все не заладилось…

Пизанская башня накренилась вскоре после начала строительства в 1173 году. Строители уже только достигли третьего этажа, когда основание стало серьезно съезжать на мягкой почве, состоящей из грязи, песка и глины. Рабочие пытались компенсировать это, сделав колонны и арки третьего этажа немного выше, но стройку не прекратили, дабы не лишать себя работы. Когда они построили четвертый этаж, начались волнения и строительство остановили.

Башня так и "сидела" незавершенной почти 100 лет, но двигаться не перестала. Почва под фундаментом продолжала ослабевать неравномерно, и к моменту возобновления работ в 1272 году, башня наклонилась на юг. Инженеры постарались сделать еще одну регулировку, но в этот раз на уровне пятого этажа. И их работа тоже прервалась, на сей раз во время строительства седьмого этажа.

К сожалению, здание продолжало оседать, иногда с угрожающей скоростью. Скорость наклона была очень велика в первой половине 14-ого века, хотя это не отговорило городских чиновников и башенных дизайнеров двигаться вперед и продолжать строительство. Наконец, между 1360 и 1370, проект был завершен. В очередной раз пытаясь исправить работу первых строителей, на восьмом этаже сместили колокольню к северу.

К тому времени, когда Галилео Галилей, как говорят, скидывал пушечное ядро и мушкетный заряд с верхней части башни в конце 16 века, Пизанская башня провернула уже около 3х градусов. Тщательный мониторинг, однако, не делали до 1911 года. Измерения выявили печальную реальность. Верхняя часть башни накреняется приблизительно на 1.2 миллиметра в год.

Блин комом.

В 1935 году инженеры обеспокоились тем, что избыток воды под фундаментом ускорит падение башни. Для уплотнения основания, рабочие пробурили сеть наклонных отверстий в фундаменте, а затем наполнили их цементной смесью. Они только усугубили проблему. Башня стала клониться еще более стремительно. Это стимулировало последующие команды, которые работали с проектом, быть более осторожными. И многие пытались придумать меры и способы стабилизировать памятник различными типами креплений и армирования.

А потом башня рухнула.

Но ни одна из попыток не удалась, и медленно, на протяжении многих лет, структура оседалаи уже достигла 5.5 градусного наклона. Затем, в 1989 году, схожая структура - колокольня в Павии (Италия) внезапно упала.

Чиновники стали так сильно волноваться из-за башни в Пизе, что закрыли памятник для общественности. Год спустя, они сплотились вместе и создали международную команду, которая должна была спасти башню.

Правильный способ.

Джон Берланд, специалист по механике грунтов из Имперского колледжа в Лондоне, был одним из ключевых членов команды. Он подумал, что стоит извлечь грунт из под северного основания, и это вытянет башню обратно по вертикали. Чтобы проверить догадку, было проведено компьютерное моделирование. Проанализировав данные, группа решила, что такая опция действительно возможна.

Вооружившись планом, рабочие завернули стальные полосы вокруг первого уровня, чтобы предотвратить повреждение камня. Реконструкция здания - дело не простое. Затем они поместили 827 тонн свинцовых грузиков на северную сторону башни. После чего, они окутали новое бетонное кольцо вокруг основания башни, к которому прикрепили серю кабелей, закрепленных под землей. Наконец, с помощью дрели в 200 миллиметров они начали делать отверстия под фундамент. Каждый раз, когда они вынимали дрель, они забирали небольшую часть почвы - от 15 до 20 литров. Это и давление, приложенное кабелями, вытащило башню в направлении, противоположно ее наклону. Они повторили это в 41 разных местах в течение нескольких лет.

В 2001 году, команда уменьшила крен башни на 44 сантиметра. Этого было достаточно, чтобы уверить чиновников, что памятник можно снова открыть для общественности. Даже когда бурение прекратили, башня продолжила выпрямляться, пока в мае 2008 года датчики перестали обнаруживать движения. К тому времени, башня потеряла еще 4 сантиметра наклона и уже не находилась в состоянии опасного наклона.

И тем не менее.

Действия, предпринятые Берландом и его командой, теоретически, могут стабилизировать структуру постоянно. Реальная угроза сейчас исходит от самой кладки, особенно материала в нижней части здания. Если любая кладка нарушится, то башня может рухнуть. И даже незначительное землетрясение в регионе может оказать разрушительные последствия.

Несмотря на эти потенциальные проблемы, инженеры ожидают, что структура будет находиться в стабильности еще как минимум 200 лет. К тому времени, может потребоваться другое вмешательство, но доступны технологии, которые могут укрепить и улучшить Пизанскую башню еще на 800 лет.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Уникальное здание в Харькове: история и развитие Уникальное здание в Харькове: история и развитие
Строительство дома, и с чего оно начинается Строительство дома, и с чего оно начинается
Знакомимся с актрисами в корейском фильме «Олдбой» Знакомимся с актрисами в корейском фильме «Олдбой»
Фундамент по технологии тисэ особенности и отзывы Фундамент по технологии тисэ особенности и отзывы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: