Знаменитости » Как избавиться от боли в спине во время беременности
Новости
Лента свежих новостей

Как избавиться от боли в спине во время беременности


  • 24-10-2018, 00:18

Во время беременности не только токсикоз может изнурять женщину. Есть ещё один неприятный аспект – боли в спине. На этот вид болей жалуется более половины беременных. Наиболее часто боли возникают во время второй половины беременности. Из-за дополнительного веса и смещения центра тяжести появляется дополнительная нагрузка на позвоночник. Боли не исчезают, они длятся постоянно. Особенно страдают молодые женщины или те, у кого спина была слабой ещё до беременности.  Чаще всего боли возникают в районе поясницы. Они начинаются уже с утра и увеличиваются в течение дня.

Надо сказать, что боль в спине, как и сама беременность, длиться вечно не может. Если до беременности вы на спину не жаловались, то можете ожидать, что до родов боли или совсем пройдут, или ослабнут. Есть несколько рекомендаций для облегчения. Например, физические упражнения. Регулярное их выполнение укрепят мышцы и повысят гибкость позвоночника. Тем самым уменьшится дополнительное давление на него. Желательно заниматься три раза в неделю на протяжении двенадцати недель второй половины беременности. А упражнения подберёт физиотерапевт или сам ваш врач.

Есть метод лечения тепловыми процедурами. Но прежде, чем применять тёплые или холодные компрессы, необходимо проконсультироваться у врача. Компрессы ослабят напряжение мышц спины и увеличат приток крови. Начинают обычно с холодных компрессов в виде мешочков со льдом на болезненную область, на двадцать минут. Такую процедуру повторяют несколько раз в день. А уже через два - три дня можно делать компрессы тёплые – грелка или бутылка с горячей водой. Не забудьте завернуть их в полотенце. Мы говорим только о спине. Помните, что тепловые процедуры во время беременности на животе запрещены.

Если вы будете поддерживать правильную осанку лёжа или сидя, то это тоже уменьшит спинные боли. Спать старайтесь, лёжа на боку, а подушку положите между коленями. Если вы сидите за столом, то под спину положите полотенце, свёрнутое в рулон, а ноги поставьте на маленький стульчик. Не сутультесь, разверните плечи. Очень полезно носить бандажный пояс. Вот ещё совет – проконсультируйтесь у психолога. Может быть, боли в спине связаны с эмоциональной проблемой, а беседы со специалистом снимут их. Да, и спрячьте на время обувь на высоком каблуке, а поднимая что-нибудь не наклоняйтесь, а присядьте лучше на корточки.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как начать заниматься спортом дома с нуля Как начать заниматься спортом дома с нуля
Женские туфли на высоком каблуке как всегда в моде Женские туфли на высоком каблуке как всегда в моде
Абдоминопластика после родов: понятие и основная суть Абдоминопластика после родов: понятие и основная суть
Как сделать расслабляющий массаж: последовательность Как сделать расслабляющий массаж: последовательность
Причины появления токсикоза у женщины: что учесть Причины появления токсикоза у женщины: что учесть


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: