Авто » Как обнаружить неисправности в собственном автомобиле
Новости
Лента свежих новостей

Как обнаружить неисправности в собственном автомобиле


  • 15-11-2018, 22:06

В пути могут возникнуть и иные неисправности автомобиля. Вот стал прослушиваться стук двигателя. Если стук небольшой и не усиливается, надо снизить скорость и добраться до места, соблюдая меры предосторожности.

Если же стук увеличивается, ехать дальше. нельзя — можно вывести двигатель из строя. Если стучит клапан или распределительные шестерни, опасного случая не произойдет. А если застучат шатунные вкладыши, надо быть осторожным. Если неопытный водитель все же поедет, не обращая внимания на стук, вкладыш проворачивается, увеличивается зазор. В результате может произойти отрыв шатуна и образоваться пробоина в блоке цилиндров.

Профессиональное чутье поможет водителю определить неисправность уже по характеру ненормальной работы двигателя.

Во время поездки может появиться такое явление — двигатель начинает снижать мощность, а автомобиль — скорость. Он плохо берет разгон и даже некрутые подъемы преодолевает только на пониженных передачах.

В кабине начинает ощущаться запах горелого масла. Водитель невольно обращает внимание на датчик температуры воды и убеждается, что она подходит к 100°. Отчего это происходит? Вода в системе охлаждения закипает из-за перегрева двигателя. Причин перегрева двигателя очень много. Он возникает нередко из-за неисправностей в системах охлаждения, смазки, питания или зажигания. О причинах такого явления подробно можно прочитать в учебнике. Но как быть в пути в таком случае? Лучше всего остановиться и заняться устранением неисправности. В первую очередь следует посмотреть, не подтекает ли вода из резиновых патрубков. Если подтекает, надо затянуть хомутики на патрубках. Затем проверяют, заполнена ли система охлаждения охлаждающей жидкостью. Если ее недостаточно — доливают до нормы. Затем осматривают ремень вентилятора — может быть, он плохо натянут или совсем порвался. Устраняют и этот недостаток. Бывает и так, что при работе ломается одна лопасть вентилятора. В этом случае следует удалить противоположную лопасть вентилятора. Его все равно теперь придется менять, а с двумя лопастями он будет работать лучше. Перегрев двигателя происходит не только в жаркую пору, но и зимой в сильные морозы.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Каталог вкладышей Taiho в интернет-магазине VDS Auto Каталог вкладышей Taiho в интернет-магазине VDS Auto
Ремонт замка зажигания автомобиля: причины и способы их устранения Ремонт замка зажигания автомобиля: причины и способы их устранения
Замена ремня на швейной машине: способы, этапы и советы Замена ремня на швейной машине: способы, этапы и советы
Ремонт мотокосы: неисправности и их устранение Ремонт мотокосы: неисправности и их устранение
Ремонт компрессора: причины поломки и этапы починки Ремонт компрессора: причины поломки и этапы починки


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: